Войти в почту

В Надеждинском районе Приморского края из-за пожаров ввели режим ЧС

ТАСС, 16 марта. Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в субботу введен на территории Надеждинского района в Приморском крае из-за природных пожаров. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Олег Кожемяко, сообщили журналистам в пресс-службе правительства края.

В Надеждинском районе Приморского края из-за пожаров ввели режим ЧС
© ТАСС

"В Надеждинском районе и Шкотовском округе Приморского края введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера из-за роста природных пожаров", - рассказали в пресс-службе правительства.

15 марта в Надеждинском районе Приморского края зафиксировали три ландшафтных пожара: в районе железнодорожной станции Виневитиново, в поселке Тавричанка и в районе поселка Кипарисово. Полиция задержала 36-летнего местного жителя, пойманного во время поджога сухой растительности. Проводится проверка.

Помимо этого, 15 марта в поселке городского типа Шкотово в результате пала травы и сильного ветра огнем уничтожено шесть частных жилых домов и хозяйственные постройки. Возбуждено уголовное дело по статье о халатности. Губернатор края заявил, что все потерявшие кров получат компенсации и сертификаты на новое жилье.

В Находкинском городском округе в СНТ "Чилим плюс" произошло возгорание сухой растительности на площади около 1 га. Всего в Приморском крае зафиксировали 26 термических точек. Тушение пожаров осложняется сильным ветром, отсутствием осадков и теплой погодой.

Ранее сообщалось о введении режима ЧС на территории только Шкотовского округа в Приморском крае. Там также зафиксированы серьезные природные пожары.