Войти в почту

Биография Александра Ширвиндта

ТАСС-ДОСЬЕ. 15 марта 2024 года на 90-м году жизни скончался президент Театра сатиры народный артист России Александр Ширвиндт.

Биография Александра Ширвиндта
© ТАСС

Происхождение и образование

Александр Анатольевич Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве в семье Анатолия Густавовича (Теодора Гдальевича) Ширвиндта (1896-1961) и Раисы Самойловны Кобыливкер (1896-1985). Его отец был скрипачом и педагогом, мать - редактором Московской филармонии.

Во время Великой Отечественной войны Александр Ширвиндт находился в эвакуации в Пермской области. Его родители выступали в составе фронтовой концертной бригады.

В 1956 году Александр Ширвиндт с отличием окончил в Москве Театральное училище им. Б. В. Щукина (ныне Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова). Выпускник курса педагога Веры Львовой.

Работа в театре

В 1957-1968 годы служил в Московском театре им. Ленинского комсомола (ныне Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова"). Исполнял роли в спектаклях: "Когда цветет акация" по произведению Николая Винникова, "Фабричная девчонка" по пьесе Александра Володина, "Опасный возраст" по комедии Семена Нариньяни, "В день свадьбы" по произведению Виктора Розова, "104 страницы про любовь" по пьесе Эдварда Радзинского, "Чайка" по произведению Антона Чехова и др.

В 1968-1970 годы - актер Московского драматического театра на Малой Бронной. Был задействован в спектаклях: "Ромео и Джульетта" и "Как вам это понравится" по пьесам Уильяма Шекспира, "Счастливые дни несчастливого человека" по произведению Алексея Арбузова.

В 1970 году Александр Ширвиндт перешел в Московский академический театр сатиры, где стал актером и режиссером. Исполнял роли в спектаклях: "Безумный день, или Женитьба Фигаро" по пьесе Бомарше, "Дом, где разбиваются сердца" по произведению Бернарда Шоу, "Горе от ума" по комедии Александра Грибоедова, "Ревизор" по произведению Николая Гоголя, "Трехгрошовая опера" по пьесе Бертольта Брехта, "Счастливцев - Несчастливцев" по произведению Григория Горина и др. В феврале 2018 г. в Театре сатиры состоялась премьера спектакля-фантасмагории Родиона Овчинникова "Где мы?!..". Александр Ширвиндт исполнил в ней роль пожилого клоуна Петра Зарайского.

В качестве режиссера поставил более двадцати спектаклей. В их числе: "Проснись и пой!" по пьесе Миклоша Дярфаша (вместе с Марком Захаровым), "Недоросль" по комедии Дениса Фонвизина, "Страсти Черноморья" по произведению Фазиля Искандера, "Швейк, или Гимн идиотизму" по Ярославу Гашеку, "Слишком женатый таксист" по комедии Рэя Куни, "Дураки" по пьесе Нила Саймона, "Брависсимо!" по произведению Рональда Харвуда "Квартет".

С 2000 по 2021 год Александр Ширвиндт был художественным руководителем Театра сатиры. С 16 ноября 2021 года являлся его президентом.

Работа в кино

Александр Ширвиндт дебютировал в кино в роли эстрадного певца Вадима Ухова в фильме Семена Деревянского и Рафаила Сусловича "Она вас любит" (1956). Среди наиболее известных работ: Павлик в комедии "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975, режиссер Эльдар Рязанов), Альфред Шато-Жебюс в музыкальном фильме "Небесные ласточки" (1976, Леонид Квинихидзе), Харрис в комедии "Трое в лодке, не считая собаки" (1979, Наум Бирман), Мясоедов в драме "Забытая мелодия для флейты" (1987, Эльдар Рязанов), Аркаша в комедии "Бабник" (1990, Анатолий Эйрамджан). В 2009 году снялся в роли джазового пианиста Александра Белых в музыкальном фильме Дмитрия Коробкина и Людмилы Гурченко "Пестрые сумерки". В общей сложности Александр Ширвиндт снялся в более чем сорока фильмах (не считая фильмов-спектаклей).

Работа на телевидении

В 1970-е годы вел на Центральном телевидении циклы передач "Семь нас и джаз", "Терем-теремок", "Театральные встречи", в 1980-е гг. - программу "Утренняя почта" (вместе с другом и коллегой Михаилом Державиным).

Педагогическая деятельность, книги

С 1958 года Александр Ширвиндт преподавал в Высшем театральном училище им. Б. В. Щукина. Профессор (1995).

Автор книг "Schirwindt, стертый с лица земли" (2006), "Проходные дворы биографии" (2013), "Склероз, рассеянный по жизни" (2014), "В промежутках между" (2017), "Опережая некролог" (2020).

Членство в профессиональных организациях, общественная деятельность

Был членом Союза кинематографистов РФ и Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Являлся соучредителем регионального благотворительного общественного фонда "Содружество", сопредседателем совета попечителей организации "Московский английский клуб", а также членом попечительских советов Российской государственной библиотеки искусств и благотворительного фонда "Детские сердца".

В 2018 году был доверенным лицом кандидата на пост мэра Москвы Сергея Собянина.

Звания, награды

Народный артист РСФСР (1989).

Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" (2019 - I степень, 2009 - II степень, 2014 - III степень, 2004 - IV степень). Также был награжден орденом Дружбы народов (1994).

Лауреат премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За многолетнее доблестное служение театру" (2009), национальной актерской премии "Фигаро" им. Андрея Миронова (2015), театральной премии "Золотая маска" в номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" (2017), Международной премии Станиславского "За вклад в развитие российского театра" (2019). В 2018 году был отмечен премией Федерации еврейских общин России "Скрипач на крыше" в почетной номинации "Человек-легенда".

Личные сведения

Супруга - архитектор Наталья Николаевна Белоусова (род. 1935). Сын - продюсер, телеведущий Михаил Ширвиндт (род. 1958).

Память

В честь артиста назван астероид главного пояса 6767 Shirvindt.

Ему посвящены документальные фильмы "Александр Ширвиндт. Счастливая жизнь счастливого человека" (2009, режиссер Иван Цыбин), "Александр Ширвиндт. Ирония спасает от всего" (2019, Ирина Крячко) и другие, а также фотоальбом "Александр Ширвиндт" (2010, составитель Вячеслав Моцардо).