Войти в почту

Незрячая семья Русаковых из Астрахани проголосовала на выборах президента России

Семья незрячих астраханцев Русаковых приняла участие в выборах президента России. Многодетные родители Алена и Вячеслав воспользовались возможностью онлайн-голосования.

Незрячая семья Русаковых из Астрахани проголосовала на выборах президента России
© Российская Газета

- Мы исполнили свой гражданский долг. А как по-другому? - говорит глава семьи. - Очень хорошо, что можно проголосовать онлайн, при помощи планшета или телефона. Невероятно удобно! Если честно, на избирательный участок планировали пойти, но дети разболелись, простыли. Сегодня выходил только в аптеку за каплями.

В дистанционном голосовании, да и просто в жизни незрячим здорово помогают голосовые программы в гаджетах.

- Мы прослушали имена всех кандидатов и отдали свои голоса за того, кого считаем самым достойным главой государства. Прекрасно, что есть такая возможность, - добавляет супруга.

Они оба инвалиды первой группы. У Алены зрение остаточное, у Славы тотальная слепота. Вдвоем, совсем без помощников, они воспитывают трех дочерей. Злате четыре года, Софии - два, а младшей, Сонечке, три месяца. Старшей девочке проблемы с глазами передались по наследству, она посещает специализированный детский сад и находится под пристальным вниманием офтальмологов. Две ее младшие сестренки видят отлично. Для особенных родителей это большое счастье.

Читателям "РГ" необычная семья знакома по многочисленным публикациям. За жизнью Вячеслава и его поводыря Оливера мы вместе следим уже девять лет. Вместе радовались, видя, как у незрячего сироты исполняются мечты: сперва о собственной крыше над головой, потом о любимой и детях. Вместе переживали, если случались проблемы, и уже не раз протягивали Русаковым руку помощи.

- Для нас "Российская газета" и ее читатели - лучшие друзья, - не скрывают Слава и Алена. И всегда искренне благодарят отзывчивых и неравнодушных людей за участие в их судьбе.

Историю Русаковых более подробно можно прочитать здесь.