Войти в почту

Заксобрание Калужской области готово подключиться к работе по профилактике онкозаболеваний

ТАСС, 15 марта. Законодательное собрание Калужской области готово подключаться к информационно-просветительской работе по борьбе с онкологическими заболеваниями, сообщила пресс-служба регионального парламента по итогам круглого стола "Формирование онконастороженности среди граждан Калужской области. Опыт "Онкопатруля" по работе с населением в противостоянии онкологической угрозе".

Заксобрание Калужской области готово подключиться к работе по профилактике онкозаболеваний
© ТАСС

"Председатель Заксобрания Геннадий Новосельцев отметил роль областного парламента в этой важной работе. Он подчеркнул, что Законодательное Собрание готово активно подключаться к информационно-просветительской работе, стать дискуссионным центром для подобных встреч в регионе, способствовать совершенствованию законодательной базы для развития программ лечения "болезни века", - говорится в сообщении.

По его словам, в Калужской области имеются современные методы лечения, при этом важно, чтобы жители осознавали важность своевременной диагностики. "От людей, от их стремления взять на себя ответственность зависит очень многое. Только совместными усилиями медицинского сообщества, некоммерческих организаций, граждан мы справимся с этим заболеванием. Мы должны повсеместно доводить до людей информацию, рассказывать о необходимости диагностических и профилактических мероприятий, чтобы сохранить их жизни и здоровье, - подчеркнул председатель.

В Калуге создан современный онкодиспансер, работает федеральный центр в Обнинске. Большое внимание уделяется профилактической работе с гражданами. Заместитель главного врача Калужского областного клинического онкодиспансера Илья Мохов рассказал о реализации регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями". Он сообщил, что в регионе сохраняется высокий уровень заболеваемости онкологией. При этом сокращается смертность пациентов и увеличивается количество людей, заболевания у которых выявлены на ранних стадиях.

На круглом столе, помимо председателя, присутствовали министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко, специалисты МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, депутаты регионального парламента, руководители медицинских и общественных организаций.

С 2019 года в России по инициативе Совета Федерации и Научно-исследовательского медицинского центра радиологии Минздрава России реализуется Всероссийский информационно-просветительский проект "Онкопатруль". Второй раз в нем участвовала Калужская область. В феврале-марте текущего года проверку здоровья прошли жители Обнинска, работающие на заводе "Сигнал".