Войти в почту

В Костромской области контрактация мероприятий нацпроектов организована на высоком уровне

Костромская область отмечена Правительством России как регион, который эффективно проводит работу ко контрактации объектов в рамках нацпроектов. Такую оценку субъекту на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию дал вице-премьер Марат Хуснуллин. В формате видеосвязи в совещании принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В Костромской области контрактация мероприятий нацпроектов организована на высоком уровне
© Российская Газета

Как отметили в Правительстве, в области обеспечивается комплексный подход и контроль за реализацией президентских нацпроектов. По поручению главы региона особое внимание уделяется соблюдению графиков на строительных объектах, сокращению сроков подготовки документов, подтверждающих строительную готовность, внедрению системы раннего заключения соглашений и контрактации.

Так, в 2024 году в рамках президентского проекта по формированию комфортной городской среды в регионе планируется благоустроить 28 дворовых территорий, 25 общественных пространств, а также реализовать одни проект-победитель в рамках Всероссийского конкурса. Уже сейчас процент контрактования по всем территориям составляет 85%.

По федеральному проекту "Чистая вода" в 2024 году в регионе будет завершено строительство двух объектов в городах Мантурово и Кадые, введена в эксплуатацию станция водоподготовки в поселке Красное-на-Волге. Необходимые контракты заключены.

В рамках модернизации в сфере образования заключено 16 муниципальных контрактов для капремонта школ.

По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в 2024 году в Костромской области планируется отремонтировать 307 км дорог, а в целом по всем программам - около 360 км. Сейчас уже составлены графики выполнения работ, идет закупка материалов и подготовка дорожной техники. Контрактация дорожных объектов на региональной сети составляет 100%.

Кроме того, в регионе обеспечена системная работа по контрактации и подготовке к капремонту учреждений здравоохранения и культуры, строительству новых школ и спортобъектов.