Войти в почту

На Колыме противопаводковое формирование русла реки Дебин планируют завершить в 2024 году

ТАСС, 15 марта. Специалисты завершат формирование русла на реке Дебин в поселке Ягодное Магаданской области в этом году, сообщил ТАСС глава областного Минприроды Олег Косолапов.

"Мероприятие направлено на предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением и негативным воздействием вод. Работы ведутся с 2022 года за счет федеральных средств и завершатся в текущем году", - рассказал министр.

А годом ранее, добавил собеседник агентства, на верховом откосе водоограждающей дамбы на реке Ола восстановили разрушенную каменную наброску.

Он отметил, что все гидротехнические сооружения Магаданской области обследует специальная межведомственная комиссия перед паводкоопасным периодом этого года. Комиссия будет работать в апреле и мае.

Министр уточнил, что по состоянию на середину марта паводковая ситуация на территории Магаданской области стабильная: на реках - ледостав, угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением, отсутствует.

Река Дебин является левым притоком реки Колымы. Протекает в Ягоднинском районе Магаданской области. В бассейне реки разрабатываются россыпные месторождения золота.

Подготовка к пожароопасному периоду

В то же время в Магаданской области готовятся и к периоду пожарной опасности. Косолапов отметил, что на это время планируется создание запаса 12 тонн автобензина, 368 единиц инвентаря и 405 единиц оборудования.

"После схода снежного покрова и в течение всего пожароопасного сезона специалистами МОГКУ "Лесничества" запланированы проверки соблюдения условий договора с участниками лесных отношений в части готовности пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, а также противопожарного обустройства арендуемых лесных участков в соответствии с проектами освоения лесов", - сказал глава министерства.

Профилактические отжиги на землях лесного фонда не проводятся.