Войти в почту

В Приморье началось голосование на выборах президента России

В Приморском крае открылись избирательные участки, где ждут жителей, имеющих право отдать свой голос за кандидата в президенты России. Крайизбирком и территориальные комиссии создали все условия, чтобы выборы главы государства были открытыми и законными. На каждом участке в течение трех дней голосования будут работать общественные наблюдатели. Прошли обучение 3,3 тысячи наблюдателей.

В Приморье началось голосование на выборах президента России
© Российская Газета

В Приморье зарегистрированы больше 1,4 миллиона избирателей. Первыми из них в ходе досрочных выборов проголосовали жители отдаленных территорий. Так заранее члены участковых комиссий приехали в села Лимонники, Измайлиха, Молодежное и Дальний Кут Красноармейского муниципального округа. Там живут переселенцы из Уругвая и Боливии, прибывшие несколько лет назад в регион по программе переселения соотечественников. Они граждане России, поэтому имеют право принимать участие в выборах.

С призывом "прийти на избирательные участки и проголосовать за будущее свободной и великой России" к приморцам обратились бойцы краевого добровольческого отряда "Тигр", находящиеся сейчас в зоне специальной военной операции.

"Мы понимаем, насколько этот выбор важен для каждого из нас и каждого из вас. Призываем вас прийти на избирательные участки в один из трех дней и сделать свой выбор, который определит путь нашей страны на ближайшие годы и десятилетия. Сегодня мы с вами делаем историю свободной и великой России", - говорят бойцы.

Кроме того, в дни голосования - с 15 по 17 марта - жители Приморья могут выбрать общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по национальному проекту "Жилье и городская среда". Ранее, за несколько лет, в крае преобразились более 3,5 тысячи объектов.