Войти в почту

Под Псковом представят выставку о реставрации деревянного храма XVIII века с острова Кижи

ПСКОВ, 14 марта. /ТАСС/. Сотрудники федерального природного музея-заповедника "Изборск" в Псковской области совместно с коллегами из историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" создали вставку, посвященную истории реставрации церкви Преображения Господня на острове Кижи. Этот объект является самым большим в мире сооружением из дерева, не имеющим аналогов, в экспозиции будут представлены древние образцы интерьеров и потолочные иконы, сообщили ТАСС в пресс-службе заповедника "Изборск".

Церковь с 22 главками возведена в 1714 году на месте храма, сгоревшего от удара молнии. Строение входит в состав объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и признано организацией вершиной народного деревянного зодчества. Эксперты отмечают, что это самый сложный по конструкции бревенчатый памятник в мире, выполненный практически без использования гвоздей. Последняя крупная реставрация сооружения проводилась в течение 11 лет, с 2009 по 2020 год. Она велась уникальным методом поярусной переборки: церковь разделили на семь поясов и перебрали по бревнышку. Всего было заменено 36% исторического материала.

"Выставка "Чудо преображения" посвящается не имеющей аналогов в мире реставрации самого большого и сложного сооружения из дерева - церкви Преображения Господня на острове Кижи и сохранению традиций древнерусского деревянного зодчества. В составе экспозиции более 100 экспонатов: потолочные иконы "неба", плотницкие, столярные и инструменты резчика иконостасной рамы, книги, ткани и другие предметы из собрания государственного музея-заповедника "Кижи", - отмечается в сообщении в ответ на запрос ТАСС.

Выставка начнет свою работу 18 мая и будет доступна для посетителей до 8 сентября. При этом во время работы экспозиции в Изборске пройдет ряд образовательных мероприятий. В частности, в конце мая состоится научно-образовательный семинар "Памятники деревянного зодчества Псковской области: перспективы сохранения и развития". Этот форум представляет собой выездное мероприятие с участием экспертов и специалистов по сохранению и реставрации памятников архитектуры.

Кроме того, в рамках выставки планируется провести и лекцию о принципах и методах сохранения объектов культурного наследия. Ее проведет начальник отдела "Службы управления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО" Мария Лисенкова. В программе работы выставки также показ видеороликов о реставрации церкви Преображения Господня Кижского погоста и "Изборская пятница" - заседание исторического кружка, где состоится встреча с кураторами и научными сотрудниками музея-заповедника "Кижи".