Войти в почту

Жители Пензенской области голосуют за объекты благоустройства

15 марта стартовало голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в следующем году по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Жители Пензенской области голосуют за объекты благоустройства
© Российская Газета

С 15 по 17 марта пункты для голосования работают в восьми муниципалитетах: Пензе, Кузнецке, Заречном, Сердобске, Каменке, Нижнем Ломове, Никольске и Мокшане. Полный список пунктов доступен на сайте: национальныепроекты.рф. В голосовании за благоустройство могут участвовать все жители старше 14 лет.

В этом году в Пензенской области на голосование вынесен 51 дизайн-проект. Территории, за которые проголосует больше всего жителей, обновят уже в 2025 году.

Более трех тысяч волонтеров привлечены для помощи голосующим. Молодые люди информируют о правилах онлайн-голосования, помогают выбирать нужный объект и консультируют по техническим моментам.

"У нас есть специальное приложение, с помощью которого жители могут проголосовать за тот или иной объект. Достаточно назвать номер телефона, а затем код подтверждения. Мы рассказываем, какие территории участвуют в голосовании, а граждане сами называют ту, которую хотят выбрать. Также мы объясняем, как человек может самостоятельно проголосовать на платформе 58.gorodsreda.ru, - рассказал волонтер благоустройства Даниил Стрельников. - Я - коренной житель Пензы, мне небезразлична судьба города, его дальнейшее развитие. С удовольствием участвую в этом проекте, потому что хочу помочь людям. Мы все хотим, чтобы в нашем городе становилось больше парков, скверов, мест, где можно интересно провести время, погулять и отдохнуть".

В Пензе за комфортную среду проголосовала сенатор, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Лазуткина.

"Мы много слышим про цифровизацию, и сегодня я в полной мере ощутила ее преимущества. Буквально за две минуты получила информацию обо всех объектах, волонтер помог мне сделать выбор", - отметила она.

Сенатор рассказала, что в предыдущие годы тоже участвовала в голосовании за благоустройство территорий и оценила результаты.

"Мы видим, как преобразился парк Белинского со стороны улицы Карла Маркса и, конечно, необходимо довести дело до конца, поэтому я голосовала за него. Парк Белинского - это знаковое место не только для жителей Пензенской области, но и гостей города. Это место притяжения, куда мы приходим в раннем детстве, потом в юности, а затем уже со своими детьми, внуками", - подчеркнула Юлия Лазуткина.

Не смог пройти мимо волонтеров и сделал свой выбор депутат Госдумы РФ VIII созыва от Пензенской области Игорь Руденский. Народный избранник отметил, что интерес граждан к проекту с каждым годом растет, поскольку они видят реальный результат - благоустроенные парки, скверы, общественные территории.

Благодаря неравнодушным пензенцам, благоустроена набережная реки Суры, где появился современный скейт-парк, амфитеатр, удобные пешеходные дорожки. Проведен первый этап реконструкции парка Белинского, которая будет продолжена в этом году по итогам предыдущего голосования. Преобразились сквер имени Яблочкова в Сердобске, сквер с фонтаном в Никольске, в Каменке обновлена площадь Победы, в Заречном появилась зона отдыха "Солнечная".

Всего с 2017 года в рамках федерального проекта в Пензенской области благоустроено 665 общественных пространств.