Войти в почту

Балет "Жизель" открыл фестиваль, посвященный 25-летию Ростовского музыкального театра

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 марта. /ТАСС/. Фестиваль "25 лет на Большой Садовой", посвященный юбилею Ростовского музыкального театра, открыл балет "Жизель". Главную партию исполнила ведущая солистка театра "Кремлевский балет" Олеся Росланова, передает корреспондент ТАСС.

Балет "Жизель" открыл фестиваль, посвященный 25-летию Ростовского музыкального театра
© ТАСС

До начала спектакля для зрителей выступил ансамбль скрипачей "Элегия", в музее начала работу выставка "25 сезонов", посвященная истории учреждения культуры. Также были представлены архивные снимки.

"Жизель" - это наш мемориальный спектакль в жанре балета, который живет до сих пор, с него началась история театра. С этой постановкой мы гастролировали в Объединенных Арабских Эмиратах, Италии, Франции и других странах. За эти 25 лет мы создали 152 постановки, следующей будет мюзикл, над которым мы работаем несколько лет, премьера запланирована в мае" - сказал художественный руководитель - генеральный директор театра Вячеслав Кущев.

По его словам, за четверть века коллектив театра побывал с гастролями более чем в 20 странах мира, в том числе в Великобритании, Ирландии, Португалии, Франции, Сербии, Польше, Австрии. В январе 2024 года труппа вернулась с гастролей по Европе, представив за 30 дней 28 спектаклей в лучших концертных и оперных залах Испании и Швейцарии.

Фестиваль, посвященный юбилею театра, пройдет в течение двух недель, зрители увидят еще семь постановок. Он завершится торжественным гала-концертом 29 марта.