Войти в почту

В Нижнем Новгороде выбрали победителей 15-го рейтинга архитектуры

Раз в два года в Нижнем Новгороде "уничтожают" новостройки. Не все, а самые вкусные - те, что профессиональное жюри признает лучшими объектами предыдущей пары лет. На этот раз на съедение отдали победителей 15-го рейтинга архитектуры.

В Нижнем Новгороде выбрали победителей 15-го рейтинга архитектуры
© Российская Газета

Место для встречи выбрали подходящее - здание с готическими башенками на Нижне-Волжской набережной в начале XX века построил Федор Шехтель. А сам нижегородский рейтинг придумали в 1997 году в редакции газетного холдинга "Биржа плюс". Одним из инициаторов стал Александр Харитонов, тогдашний главный архитектор Нижнего Новгорода, с чьим именем связан феномен местной архитектурной школы.

Бессменный куратор премии журналист и критик Марина Игнатушко все эти годы собирает номинантов, экспертов, жюри, спонсоров, формирует шорт-лист из десятка претендентов. А потом - готовит, ведет церемонию и заказывает у кондитеров торты - копии зданий-победителей. Все это для того, чтобы после объявления результатов авторы проектов надели фартуки, взяли в руки ножи и угостили проигравших. Нет ничего приятнее, чем съесть произведение коллег-конкурентов.

Конкурс выгодно отличается от других премий - он не дает местным творцам "забронзоветь"

В этом году лауреатов было двое: "Школа 800", похожая на транспортир, если смотреть на нее сверху, ее еще называют самой большой школой России, и галерея "Донжон", появившаяся в центре города, неподалеку от Черного пруда. Они набрали почти одинаковое количество баллов, намного оторвавшись от остальных. Поэтому первое место разрезали надвое.

- Два этих здания, безусловно, лидеры рейтинга, имеют индивидуальный, запоминающийся характер, - отметил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов. - Школа создана в рамках очень оригинального решения. Второй объект ультрасовременный, но при этом очень гармонично вписался в контекст исторической улицы.

Главный редактор сайта archi.ru Юлия Тарабарина в жюри рейтинга попадала уже не раз и считает, что нижегородской конкурс выгодно отличается от других архитектурных премий - он не дает местным творцам "забронзоветь", помогает создавать необычные проекты и находить нестандартные решения.