Войти в почту

В Минздраве сообщили, что инфекционная служба обеспечена препаратами для лечения ковида

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Отечественная инфекционная служба обеспечена препаратами для лечения заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией, сообщил ТАСС главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов.

Ранее издание РБК сообщило, что в аптеках закончились препараты с международным непатентованным наименованием (МНН) фавипиравир.

"Инфекционная служба в полной мере обеспечена препаратами для лечения COVID-19. Препараты молнупиравир, нирматрелвир, фавипиравир производятся в России по полному циклу, и сегодняшняя потребность инфекционной службы как в стационарном, так и в амбулаторном сегменте в этих препаратах полностью обеспечена", - сказал он.

По словам Чуланова, фавипиравир был одним из первых препаратов, зарегистрированных для лечения заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией. В первый год пандемии его использовали в качестве основного противовирусного препарата в схемах терапии.

"Но фармацевтическая промышленность не стояла на месте, в 2021 году были разработаны и прошли клинические исследования новые прямые противовирусные препараты молнупиравир и нирматрелвир, которые значительно расширили наши возможности в лечении новой коронавирусной инфекции. Эти препараты и сегодня в России, как и во всем мире, являются ключевыми лекарствами против вируса SARS-CoV-2", - пояснил эксперт.

Он также напомнил, что использовать такие препараты необходимо только по назначению врача. Самостоятельное лечение может быть не только неэффективным, но и небезопасным, заключил Чуланов.