Войти в почту

Снос многоэтажного офисника в центре Екатеринбурга затянется до осени

Компания "Брусника" продлила до осени сроки демонтажа недостроенного 19-этажного офисного здания "Карнеол", расположенного в Екатеринбурге на пересечении улиц Энгельса и Гоголя. Об этом сообщает ЕАН со ссылкой на руководителя проекта Александра Волкова.

Снос многоэтажного офисника в центре Екатеринбурга затянется до осени
© Уралинформбюро

Изначально предполагалось завершить разбор строения летом текущего года. Однако в ходе работ возникла необходимость демонтировать также и подземные этажи, которые "Брусника" изначально хотела сохранить, приспособив их для строительства жилого дома на месте "Карнеола". Как писало "Уралинформбюро", полный цикл работ, включая снос и строительство ЖК, займет около трех лет.

Стоит напомнить, недострой на углу улиц Гоголя и Энгельса компания "Брусника" приобрела в мае 2023 года за 978 миллионов рублей. Сносить здание начали в декабре 2023 года. Работы идут поэтапно: сначала демонтируют инженерные сети, окна, витражи, кровлю и облицовочные плиты, затем подрядчик с помощью экскаватора-разрушителя с гидравлическими помповыми ножницами обрушит стены. На третьем этапе будут разобраны конструкции подвала и фундаментов.

На весь период работ (до ноября 2026 года) движение транспорта по улице Энгельса (участок между улицами Розы Люксембург и Гоголя) будет перекрыто. Кроме того, в январе текущего года посреди проезжей части улицы Гоголя вырос строительный забор, перекрывший одну из полос движения, а также обзор на нерегулируемом перекрестке улиц Гоголя и Энгельса, что ставило под угрозу жизнь и здоровье пешеходов.

После запроса "Уралинформбюро" сотрудники ГИБДД провели проверку, по итогам которой в отношении "Брусники" было возбуждено административное дело о нарушении обязательных требований в сфере безопасности дорожного движения. В настоящий момент проезд по улице Гоголя закрыт – в районе перекрестка с Карла Маркса установлен шлагбаум.