Войти в почту

Половодье придет на Волгу с опозданием на три недели из-за сохраняющихся заморозков

ТАСС, 14 марта. /ТАСС/. Половодье на реках Волге и Каме произойдет на две-три недели позже традиционных сроков из-за сохраняющегося снежного покрова и заморозков по ночам. Об этом сообщается на сайте центра погоды "Фобос".

Половодье придет на Волгу с опозданием на три недели из-за сохраняющихся заморозков
© ТАСС

"Половодье на Волге и Каме откладывается. Как прогнозируют специалисты Росводресурсов и Гидрометцентра, это происходит из-за сохраняющегося снежного покрова и низких температур в ночные часы, и "большая вода" на реки Волжско-Камского бассейна придет нынешней весной на две-три недели позже, чем обычно. Принятие гидроузлами повышенных объемов воды ожидается не раньше начала второго весеннего месяца", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в Волгоградской области уровень осадков и средняя высота снега фиксируются ниже среднемноголетних значений, запаздывающая весна с короткими оттепелями способствует плавному таянию снегов. Но на верховьях и средней Волге, как и в целом на территориях Волго-Камского бассейна, накоплены значительные запасы снега. Поэтому, когда они начнут таять, суммарное поступление воды ожидается выше среднемноголетних значений.

Сейчас поступление объемов воды на Камско-Волжском каскаде в целом и на Волго-Ахтубинской пойме в частности полностью регулируется. То, что воды ожидается много, для природы и экологической обстановки специалисты считают благом. По данным Росгидромета, сейчас приток воды в водохранилища каскада фиксируется выше нормы - почти 120%, а в марте ожидается 10-14 куб. км воды при норме 9,4. В целом же за первый квартал года приток прогнозируется 25-31,8 куб. км при норме в 23,5.

Как сообщила пресс-служба Росводресурсов, на Волжско-Камском каскаде к 1 апреля все емкости должны быть готовы к приему паводка. Подготовка оптимального сценария специального весеннего попуска для обводнения низовий Волги будет проходить под экспертизой Института водных проблем РАН, с использованием имитационных математических моделей работы каскада, а также моделей формирования речного стока. Режим работы гидроузлов на Волге и Каме будут корректировать в зависимости от развития паводковых процессов.