Войти в почту

Реконструкция здания ульяновского ТЮЗа завершена, впереди - открытие

12 марта обновленное здание NEБОЛЬШОГО ТЕАТРА в Ульяновске продемонстрировали полномочному представителю президента в ПФО Игорю Комарову. Театр откроет свои двери после реконструкции в сентябре 2024 года, когда в нем пройдет II Международный фестиваль спектаклей для всей семьи "ВМЕСТЕ". Полпред обещал непременно посетить это событие.

Реконструкция здания ульяновского ТЮЗа завершена, впереди - открытие
© Российская Газета

Напомним, началась реконструкция, а по сути - строительство нового здания театра в 2021 году и полностью завершены еще в конце 2023-го. Сейчас работы - на стадии оформления интерьеров, установки и отладки сценического оборудования.

Фото: Алексей Русских/Telegram

Средства на проведение работ были выделены по национальному проекту "Культура". Выполнена одна из главных задач - расширение площадей, которые выросли в десять раз до 8 900 квадратных метров. В результате, стало больше зрительских мест, а актеры обзавелись просторными гримерными комнатами. Появились три зала - большой классический на 300 мест и два малых зала-трансформера, вместимостью до 100 и 150 человек. Все пространства оснащены современным световым, видео- и акустическим оборудованием. В фойе разместился малый концертный рояль, мягкие диванчики и светодиодные экраны.

Фото: Алексей Русских/Telegram

Гендиректор фирмы-подрядчика ООО "МСУ-7" Семен Семенов сообщил, что строительные работы на объекте полностью завершены. "Очень красиво получилось, мы сами довольны результатом", - признается он.

В настоящее время ТЮЗ представляет собой трехэтажный комплекс с летним садом и сценой, парковочной площадкой и благоустроенной прилегающей территорией.

"Здесь появилось современное цифровое оборудование, позволяющее нам управлять звуком и светом, установлены видеоэкраны, новое управление сценой, которая стала вращающейся, полноценные гримерки на 3-4 человека с душевыми и санузлами, цеха для изготовления декораций, пошива костюмов, бутафории - это то, чего мы были лишены в старом здании. Весной мы планируем сюда переезжать, параллельно с техническим освоением начнем творческую работу. ТЮЗ получил такой новый дом, которого стоило ждать три года", - заявил директор театра Эдуард Терехов.

В год театр планирует играть более 300 спектаклей для 60 тысяч зрителей. Торжественная церемония открытия состоится во второй половине сентября в рамках II Международного фестиваля спектаклей для всей семьи "ВМЕСТЕ". Символично, что первый фестиваль завершал работу театра в здании бывшего кинотеатра "Родина", в котором тогда ютился NEБОЛЬШОЙ ТЕАТР.

Впрочем, кое-что от старого здания все же останется.

Фото: Алексей Русских/Telegram

"На сцене появится исторический занавес, мы его сохранили и реставрировали. Театру предстоит здесь научиться работать, освоить эти пространства. Зрителей ожидает афиша международного фестиваля и нового творческого сезона, будут возобновлены и адаптированы старые спектакли и подготовлены премьеры", - прокомментировала министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

А труппа театра, по словам Эдуарда Терехова, теперь будет увеличена почти вдвое до 40 человек. Вырастет также штат технического и хозяйственного персонала.

Фото: Алексей Русских/Telegram

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров пожелал театру творческих успехов и воплощения задуманного, сделав акцент на рациональном использовании средств, отметил качественную работу компании-застройщика, выразил надежду на реализацию всех планов театрального коллектива и уверенность, что все их задумки понравятся детям и родителям. Кроме того, он обещал обязательно приехать на открытие.