Войти в почту

Мантуров и Дюмин обсудили запуск Тульского центра беспилотных авиасистем

Заместитель Председателя Правительства РФ - Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров встретился с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым для обсуждения реализации проекта Беспилотные авиационные системы в Тульской области». Об этом сообщила пресс-служба правительства Тульской области.

Мантуров и Дюмин обсудили запуск Тульского центра беспилотных авиасистем
© ТК «Звезда»

Участники встречи сообщили, что первую очередь центра беспилотных авиационных систем (БАС) в Тульской области введут в эксплуатацию уже в 2026 году, а за текущий год планируется сделать проектирование центра.

«В его структуру войдут центры подготовки операторов БАС, лабораторно-исследовательский центр, летно-испытательный комплекс, производственные площадки для резидентов и др.», - сообщает пресс-служба.

Денис Мантуров призвал жителей Тульской области поучаствовать в конкурсном отборе на получение субсидий из федерального бюджета на 2025 год. Помимо этого, он обсудил с Алексеем Дюминым создание научно-исследовательского кластера «Композитная долина». Как отметил Дюмин, процесс уже запущен, и в ТулГУ открыли лабораторию полимерных материалов и композитов, также существует профильная программа магистратуры для подготовки специалистов.

Ранее Минобороны РФ показало уничтожение бойцами ЮВО условного противника при помощи беспилотников. В центре подготовки специалистов БПЛА учат применять FPV-дроны и дроны-разведчики, обучение включает в себя как теоретическую, так и практическую часть.