Войти в почту

В Архангельской области могут привлечь экспертов к проектированию и приемке домов, оборудованных для инвалидов

И.о. министра труда и социального развития Архангельской области Владимир Торопов провел рабочую встречу с депутатами Архангельской гордумы и представителями общественных организаций. Тема встречи – установка пандусов в многоквартирных домах.

В Архангельской области могут привлечь экспертов к проектированию и приемке домов, оборудованных для инвалидов
© runews24.ru

Встречу запланировали еще в начале декабря. На заседании комиссии по социальным вопросам говорили об упрощении доступа людей с ограниченной мобильностью к своим квартирам в том числе в новых домах.

Депутат Ксения Корюкина отметила, что в городе существует практика, когда застройщик устанавливает специальные подъемники для колясочников, а управляющая компания их отключает под предлогом отсутствия в штате специалиста, который бы занимался таким оборудованием.

Эксперт системы добровольной сертификации ВОИ, помощница председателя Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Татьяна Макарова отметила, что в построенном доме ничего изменить нельзя, потому нужно позаботиться о том, что дома на этапе проектирования приспосабливались к жильцам-инвалидам.

Зампред комиссии Михаил Орлов подтвердил, что в регионе есть необходимость в оборудовании домов пандусами и подъемниками – люди по этому поводу обращаются регулярно, а управляющие компании помогать им отказываются. Депутат считает необходимым закрепить в региональном законодательстве необходимость участия экспертов, специализирующихся на создании безбарьерной среды, в проектировании домов и в приеме их в эксплуатацию, и касаться это должно не только жилых домов, но и вообще любых зданий.