Войти в почту

В Академическом завершается строительство взрослой поликлиники

В Академическом районе Екатеринбурга строительство взрослой поликлиники на финишной прямой. Первый бетон в фундамент поликлиники залили в декабре 2022 года, а спустя всего год и 4 месяца строительные работы близятся к завершению. Готов каркас и все инженерные сети, пущено тепло, выполнен сложный фасад с витражным остеклением – по вечерам он уже радует жителей района яркой подсветкой. Внутри поликлиника тоже выглядит практически готовой: работают лифты, в светлых кабинетах стоит завернутая в пленку мебель. Строителям осталось завершить последние штрихи по отделке; в начале апреля на объект начнут завозить тяжелое медицинское оборудование – современные аппараты компьютерной томографии и ультразвуковой диагностики, маммографы и т.д.

Накануне в ходе рабочего визита поликлинику осмотрел первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. Он оценил степень готовности учреждения в 90%.

«Мы были на объекте меньше двух месяцев назад, и видим, как он изменился с того момента: коллеги-строители приблизились к финишному этапу – основная отделка выполнена, остались мелочи: розетки, выключатели, светильники. Надеюсь, в апреле подрядчик передаст объект нашей системе здравоохранения, и сразу стартует процедура лицензирования, набор персонала. К лету рассчитываем принимать здесь первых пациентов», – отметил Алексей Шмыков.

В смену поликлиника сможет принимать 1200 человек и будет оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне. Здесь предусмотрены операционные, дневной стационар, травмпункт, кабинеты для консультаций узких специалистов, конференц-зал на 299 человек.

«Медицинские объекты – самые сложные, потому что к строительной технологии добавляется еще и медицинская технология. В этой поликлинике предусмотрено кондиционирование каждого кабинета, каждой палаты; реализованы так называемые чистые помещения, подведены медицинские газы – на объектах общественного назначения таких инженерных решений не бывает. Однако, чем сложнее задача, тем больше удовлетворения приносит ее успешное решение!» – отметил директор ЗАО «Отделстрой» (входит в структуру «Атомстройкомплекс») Евгений Беляев.

Справиться со сложной задачей в сжатые сроки подрядчику позволяет нерядовой опыт: в его портфолио – строительство и оснащение Перинатального центра ОДКБ №1, областного Противотуберкулезного диспансера, Екатеринбургского медицинского научного центра Роспотребнадзора и многих других объектов медицинского назначения. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что 9-этажная поликлиника будет оснащена современным диагностическим оборудованием: двумя цифровыми маммографами, денситометром, аппаратом компьютерной томографии. В ней также откроется травмпункт и женская консультация.