Войти в почту

Уличная преступность в Астрахани снизилась на девять процентов

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. По итогам 2023 года в региональном центре зафиксировано снижение уличной преступности на 8,7 процента.

Уличная преступность в Астрахани снизилась на девять процентов
© Российская Газета

Замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Астраханской области Александр Подсвиров сообщил, что 188 камер системы видеомониторинга "Безопасный город" не хватает для выявления всех правонарушений.

Министр госуправления региона Алексей Набутовский отметил, что сейчас идет подготовка проекта единой системы видеонаблюдения, в которой будут задействованы все камеры на улицах города, принадлежащие различным организациям.

Пока проект готовится, Игорь Бабушкин поручил мингосуправления рассмотреть внедрение в систему "Безопасный город" камер с функцией распознавания лиц. Они станут дополнительным инструментом для обеспечения общественного порядка.

Другой важной темой заседания стало военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к службе в армии. И. о. председателя регионального отделения ДОСААФ Вячеслав Иванов доложил о работе, которую ведет организация в этом направлении. На ее базе созданы и работают секции судо- и авиамоделирования, клуб служебного собаководства, мотосекция и другие. Ежегодно старшеклассники и студенты колледжей проходят учебные сборы, где отрабатывают навыки начальной военной подготовки.

Руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Виктор Нуртазин рассказал, что в 2021-2023 годах исполнительная власть совместно с общественными объединениями провели почти 2000 патриотических мероприятий, в числе которых акции "Блокадный хлеб", "Крымская весна", "Бессмертный полк", "Мы граждане России, "Парад у дома ветерана", "Свеча памяти", "Огненные картины войны" и другие. Общий охват участников составил более 360 тысяч человек.

- В условиях нынешней геополитической ситуации военно-патриотическому воспитанию молодежи необходимо уделять особое внимание, - подчеркнул Игорь Бабушкин. - Прошу минобразования и агентство по делам молодежи продолжать реализацию мероприятий в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание".

Также на заседании обсудили текущую работу правоохранителей по борьбе с телефонными и интернет-мошенниками. Замначальника полиции по оперативной работе Евгений Чижов сообщил, что в 2023 году зарегистрировали 3700 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Рост по сравнению с 2022 годом - 25 процентов. Материальный ущерб превысил 645 миллионов рублей.

Параллельно с расследованием преступлений такого рода особое внимание сотрудники правоохранительных органов уделяют их предупреждению. Губернатор подчеркнул, что профилактическая работа должна вестись не только среди старшего поколения, но также и в школах, ссузах и вузах, на предприятиях. Для этого необходимо привлекать волонтеров.