Войти в почту

Новосибирский депутат Госдумы Аксененко предложил запретить направлять судимых за половые преступления на спецоперацию

Как поведут себя люди, совершившие преступление, а многие и не одно, «на гражданке» после того, как вернутся к мирной жизни с передовой, из окопов? Вопрос этот вызывает бурное обсуждение в обществе как в целом по стране, так и в Новосибирской области в частности. Так, например, в Бердске осужденный Сергей Шахматов вернулся с СВО и снова попал в места не столь отдаленные за преступление против несовершеннолетних.

Вчера эту тему обсудили в Госдуме. По тогам обсуждения парламентарии приняли решение внести поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Закон (270-ФЗ) об участии осужденных, судимых и подследственных в СВО уже принимали в 2023 году. Сейчас этот документ предлагается признать недействительным, а его механизм уточнить и прописать в кодексы.

– Я задал вопрос про сроки контракта для осужденных по тяжкими и особо тяжкими преступлениям. Депутат Крашенинников ответил, что педофилы и террористы, заключить контракт с ВС РФ не смогут, - поясняет в своем телеграм-канале Александр Аксененко. – Есть целый ряд исключений, кто не имеет право заключить контракт. Список с исключениями расширяется. Отправиться по контракту на фронт не смогут, например, подозреваемые и обвиняемые по статьям о контрабанде денежных средств, за разглашение гостайны.

Также немало вопросов у дептутатов вызывал контроль за поведением таких лиц – судимых, осужденных, подследственных – кто подписал контракт с ВС РФ. В законопроекте указано, что контроль над их поведением будет возложен на командование воинских частей. Будет ли командование давать характеристики таким лицам? Например, нуждаются ли они в административном надзоре на «гражданке», то есть после завершения контракта.

– После заключения военного контракта дела подозреваемых будут приостановлены, а реальное наказание осужденных заменено условным. Но! полное освобождение от ответственности или от отбывания наказания с погашением судимости произойдет лишь в случае награждения государственной наградой или увольнения с военной службы по возрасту, состоянию здоровья либо в связи с окончанием военного времени, - пояснил депутат Аксененко.

По словам разработчиков, продолжат действовать права потерпевших на возмещение ущерба. – Законопроекты я поддержал, – резюмировал Александр Аксененко. – Еще отмечу, что нам также стоит подумать отдельно над социальной реабилитацией таких лиц по завершению контракта, как над превентивной мерой. На мой взгляд, эта тема требует отдельного внимания.

Екатерина СОСНИНА