Войти в почту

Огромную трещину обнаружил беспилотник на льду Оби под Новосибирском

На минувших выходных сотрудники ГУ МЧС России запустили беспилотник для обследования ледовой обстановки на реке Обь. Первая трещина обнаружена на участке, проходящем по территории Новосибирского и Искитимского районов.

Огромную трещину обнаружил беспилотник на льду Оби под Новосибирском
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Трещина проходит от села Ленинское до села Быстровка через все водохранилище. Ширина – от 2 до 3 метров.

«На данный момент разлом запорошен снегом и его сложно обнаружить», – сообщил старший госинспектор Приобского инспекторского отделения ГИМС Сергей Гуляев.

В середине марта, когда повышается дневная температура воздуха, выход на лед становится опасен. Такой лед не способен даже выдержать вес человека. Сотрудники МЧС рекомендуют рыбакам соблюдать предельную осторожность и внимательность.

Самое опасное место – вдоль берега Обского моря в районе села Боровое. Также начинает вскрываться ото льда река Ирмень в районе села Пичугово, в черте Новосибирска река Обь уже очистились ото льда, но при этом остались забереги.

Ранее мы сообщали о том, что паводок нынешней весной угрожает тринадцати районам Новосибирской области. При наихудшем развитии ситуации затопленными могут оказаться 3,4 тысячи домовладений, 9 автомобильных мостов и 48 участков дорог.