Войти в почту

Премьера балета-триллера «Личности Миллигана» состоится в Москве

Премьера балета-триллера «Личности Миллигана» состоится 21 марта в московском концертном зале Crocus City Hall. Главную партию исполнит звезда мирового балета, заслуженный артист Татарстана Олег Ивенко, хорошо известный зрителям страны по роли великого Рудольфа Нуриева в киноленте «Нуреев. Белый ворон».

Премьера балета-триллера «Личности Миллигана» состоится в Москве
© Свободная пресса

Сюжет постановки основан на реальной истории Билли Миллигана, внутри которого жило 24 полноценных личности. Хореографию на собственное либретто создал заслуженный артист России Олег Габышев, лауреат премий «Золотая Маска» и «Золотой Софит», прославившийся своим сотрудничеством с Театром балета Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург).

Художественное оформление спектакля принадлежит сценографу Елисею Шепелеву и художнику по свету Владимиру Коваленко. Музыку написал известный татарский композитор Эльмир Низамов, для которого это был первый опыт работы в балетном жанре.

Музыка записана симфоническим оркестром Театра им. М. Джалиля (дирижер – Ренат Салаватов) и на столичной премьере прозвучит в записи. Главные партии в спектакле исполнят солисты Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля Олег Ивенко, Антон Полодюк, Александра Елагина, Дина Андронова, Олеся Пичугина, Артем Белов, Вагнер Карвалье, а также ведущий солист Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Георгий Смилевский младший.

В роли конферансье, рассказ которого откроет вечер, выступит известный телеведущий и журналист Вадим Верник.

Мировая премьера постановки с оглушительным успехом прошла 5 и 6 ноября 2023 года в Казани на сцене Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

«Это история про любовь, и прежде всего – про любовь родителей к детям. Это история про семью и про то, что все наши провалы и успехи во взрослой жизни – это проекция детских чувств и воспоминаний. И, конечно, это напоминание о том, как уязвим каждый из нас. В этой работе много нежности и сострадания», — отметил Ивенко.

Американец Уильям Миллиган (1955-2014) — один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность». В конце 1970-х годов он был обвинен в нескольких преступлениях, однако затем оправдан и направлен на психиатрическое лечение. Врачи выявили у Миллигана свыше 20 «личностей»: женских и мужских, взрослых и детских, разных национальностей и взглядов. Страдающие расстройством личности люди не осознают, в какой момент происходит переключение, и одна личность сменяет другую.

Спектакль «Личности Миллигана» поднимает довольно широкий круг проблем, актуальных для современного мира: семьи, вопрос о недопустимости насилия, размышления над идеей о «внутренних демонах». Какие действия и принципы рождают явления, подобные феномену Билли Миллигана? Возможно ли, что Миллиган — это только отражение самого мира с его пороками, безразличием и равнодушием? Создатели спектакля обнажают ряд вопросов, являющихся триггерными точками современного общества: одиночество людей, цинизм и жестокость по отношению к слабым, кризис ценностей, кризис семьи.

История спектакля также заставляет удивиться невероятной силе человеческого мозга и задуматься о множественности миров, которые «населяют» и творческого человека, и безумца.