Войти в почту

В дни выборов в Новосибирской области пройдет голосование за объекты благоустройства

В дни проведения выборов президента России с 15 по 17 марта жители Новосибирской области смогут на избирательных участках принять участие еще в одном голосовании - за новые объекты для благоустройства.

В дни выборов в Новосибирской области пройдет голосование за объекты благоустройства
© Российская Газета

В бюллетене будут представлены 46 объектов из 23 городов и районных центров Новосибирской области. На 250 избирательных участках будут работать волонтеры, которые окажут гражданам необходимую консультацию, помогут разобраться в объектах и процедуре голосования. Участки, на которых пройдет голосование по благоустройству, будут работать в Барабинске, Бердске, Искитиме, Карасуке, Краснообске, Куйбышеве, Оби, Татарске, Тогучине, Кольцово, Болотном, Каргате, Колывань, Коченево, Краснозерском, Купино, Маслянино, Мошково, Ордынском, Сузуне, Черепаново и Чулыме.

Принять участие в голосовании за объекты благоустройства сможет любой житель Новосибирской области старше 14 лет, в отличие от основных выборов, участником которых может стать только гражданин старше 18 лет.

Муниципалитеты представили на голосование как сами объекты, которым требуется благоустройство, так и виды работ. Районы Новосибирска также выставили свои варианты на конкурс. Какой проект наберет больше голосов, тот и будет реализован в 2025 году за счет средств областного бюджета.

Голосование за объекты благоустройства проводят и другие регионы России в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", реализуемого по поручению президента России. Оно так же, как и в Новосибирской области, пройдет с 15 по 17 марта. На участках будут работать более тысячи волонтеров.