Войти в почту

Роспотребнадзор усиливает санитарно-эпидемиологический мониторинг в преддверии сезона паводков и пожаров

В преддверии сезона паводков и пожаров Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) усиливает санитарно-эпидемиологический мониторинг. Об этом сообщается в Telegram-канале службы. «12 марта на очередном селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора руководитель службы Анна Попова заслушала доклады об усилении санитарно-эпидемиологического надзора в предпаводковый и пожароопасный период. <…> Роспотребнадзор аккумулирует информацию о перечне предполагаемых к подтоплению населенных пунктов, объектов повышенной опасности, а также планы противоэпидемических мероприятий и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации», – говорится в сообщении.

Отмечается, что территориальные органы Роспотребнадзора совместно с органами исполнительной власти субъектов проводят предварительную оценку готовности объектов водоснабжения и водоотведения.

«В части реагирования на природные и техногенные пожары территориальным органам Роспотребнадзора поручено вести тщательный контроль за состоянием ПДК воздуха в зонах жилой застройки с учетом направления ветра и оперативно информировать об этом население», – подчеркнули в службе.