Войти в почту

В Ростове и Новочеркасске оценят риск для здоровья от загрязненного воздуха

В Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Астрахани и Махачкале до 15 июня метеорологи проведут сводные расчеты загрязнения воздуха. Ранее эти города вошли в список из 29 населенных пунктов с наиболее высокими показателями загрязнения атмосферы. Результаты исследования позволят городам участвовать в федеральном проекте "Чистый воздух" и обновить парк общественного транспорта.

В Ростове и Новочеркасске оценят риск для здоровья от загрязненного воздуха
© Российская Газета

Грязный воздух в донской столице, особенно в западном микрорайоне города, давно стал притчей во языцех.

- Как только легкий ветерок - невыносимая вонь, не могу даже окно открыть, - жалуется владелица квартиры в жилом комплексе Наталья Зуева. Ее многоквартирный дом стоит на улице Чаленко, на западной окраине города.

Неподалеку отсюда расположен мусорный полигон, который городские власти уже который год собираются рекультивировать. Полигон был закрыт в конце 2018 года в связи с окончанием срока эксплуатации. С середины 70-х здесь накопилось более 8,5 миллиона тонн бытовых и строительных отходов. Проблема в том, что по документам требовалось рекультивировать 33 гектара, но на деле оказалось, что участок за годы использования разросся до 58 гектаров. Пока власти подсчитывают необходимое количество средств, рядом строится западный обход Ростова, скоростная трасса, и она также не добавит экологичности этому району города, который сегодня активно застраивается. Здесь же неподалеку работает западная ТЭЦ.

Ранее жалобы из района Левенцовки поступали и на местное производство ковровых изделий.

- Запах стоит иногда невыносимый, как будто жгут пластиковые бутылки, - говорит жительница близлежащего дома Виктория А. - Надо что-то делать с этим, здесь же раньше не было столько жилых домов, а теперь, получается, мы живем в центре промзоны.

Ранее Ростов наряду с еще 28 городами был включен правительством России в перечень поселений с высоким и очень высоким загрязнением воздуха. Вместе с ним в списке также Новочеркасск и Астрахань. В перспективе в этих городах пройдет эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В обмен на сокращение выбросов города могут получить определенные преференции. Эксперимент будет проводиться с 2024-го по 2030-й. До 15 июня специалисты должны провести сводные расчеты загрязнения, а до 15 декабря оценить риск для здоровья человека.

Как сообщают власти Ростова, нахождение в этом списке имеет и позитивные стороны: это поможет обновить общественный транспорт по федеральному проекту "Чистый воздух", например, модернизировать троллейбусную сеть и закупить электротранспорт отечественного производства.

Ранее мониторинг воздуха показывал, что загрязняет его формальдегид, который вырабатывают автомобили, комбинаты и ТЭЦ. Далее идут диоксид серы, диоксид азота, аэрозоль и угарный газ. Такой нездоровый "букет" воздействует на дыхательные пути и может привести к астме, обострению хронических заболеваний органов дыхания.

Другими наиболее загрязненными районами города является исторический центр, а также район железнодорожного вокзала и промышленная левобережная зона. Содержания вредных веществ в воздухе здесь опасно для здоровья. Соответствующая карта была опубликована городскими властями еще в 2022 году и с тех пор ничего не изменилось.

В Новочеркасске основными загрязнителями воздуха стали пыль и диоксид азота. По данным "Экологического вестника Дона" минприроды региона в казачьей столице превышение гигиенических нормативов наблюдалось абсолютно по всем основным примесям, наносящим наибольший вред здоровью горожан. Город прочно удерживает сомнительное лидерство среди самых загрязненных городов не только Юга, но и большей части России.

Проблема плохой экологии Новочеркасска не снимается с повестки дня уже не один десяток лет. Причин этому несколько. Областной минздрав в своих докладах указывает в качестве одной из них наличие крупных предприятий, производящих вредные выбросы. В их числе Новочеркасская ГРЭС, работающая на угле. Свою лепту вносит и автотранспорт.

В Астрахани региональные власти намерены сократить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Сделать воздух в регионе чище власти хотят с помощью перевода общественного транспорта на газомоторное топливо, строительства объектов транспортной инфраструктуры, переводе на газ объектов ЖКХ, а также рекультивацию несанкционированной свалки.

В Махачкале же превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе зафиксировано в трех точках. Это район Цумадинского рынка и две точки на проспекте Шамиля, сообщила в середине февраля пресс-служба территориального управления Роспотребнадзора по Дагестану. Анализ показывает, что основная причина загрязнения - выхлопные газы.