Войти в почту

В распоряжение авиации Магаданской области прибыли два вертолета Ми-38

Два новых вертолета Ми-38 в ливреях "косатки" прилетели в Магадан из Казани, преодолев за трое суток 6,5 тысячи километров.

В распоряжение авиации Магаданской области прибыли два вертолета Ми-38
© Российская Газета

Как заявили в правительстве Магаданской области, перегон в условиях зимы стал своеобразной обкаткой авиатехники перед началом ее эксплуатации на маршрутах внутри региона. Сам перелет оказался для этих машин рекордным по дальности в стране. На такое расстояние вертолеты Казанского авиазавода еще не летали.

Вертолеты на 30 посадочных мест планируют использовать на направлении Ямск - Тахтоямск. В перспективе появится воздушное сообщение Магадан - Сусуман - Ягодное - Сеймачан - Магадан.

"Вертолет скоростной, и с точки зрения дальности полета, вместимости он очень конкурентоспособный по отношению к некоторым самолетам. У "Авиации Колымы" есть предложение по увеличению маршрутов, созданию новых. В ближайшее время будем определяться, и колымчане по достоинству оценят эти машины", - отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Ми-38 также могут быть задействованы для перевозки грузов, использоваться в качестве воздушного госпиталя или поисково-спасательной техники.