Войти в почту

Почти 100 мероприятий пройдет на Масленицу в Новосибирске

На масленичной неделе можно будет забыть о диетах. Формат празднования Масленицы по задумке мэрии города будет традиционным, а значит и сытным. Новосибирцы угостятся кашей, пирогами, куличами и конечно блинами – главным блюдом Масленицы, символом солнца.

Почти 100 мероприятий пройдет на Масленицу в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Мероприятия порадуют фольклорным колоритом. Программа праздника подразумевает концерты, перетягивание каната, лазанья на столбы и многое другое. Праздничные мероприятия состоятся

в каждом районе Новосибирска

, рассказали в пресс-службе мэрии.

Сразу же после Масленицы у православных христиан начнется Великий пост. Он установлен в память о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Великий пост считается временем духовного и физического очищения. Он подготовит верующих к празднованию Воскресения Христова. В 2024 году Великий пост начнется 18 марта и закончится 4 мая.

Сегодня отмечается Вселенская родительская суббота. В этот день принято молиться об упокоении всех почивших верующих христиан. Молящиеся просят Бога отпустить умершим совершенные при жизни нераскаянные грехи. В этот день в православных храмах совершают богослужения, которые называют вселенскими панихидами.