Войти в почту

В Большом театре исполняют оперу «Перикола» Жака Оффербаха

16+

В Большом театре споют оперу «Перикола». Либретто для этой известной оперетты Жака Оффенбаха написано Анри Мелляком и Людовиком Галеви, основываясь на комедии Прозпера Мериме под названием «Карета святых даров». Дирижер-постановщик – Филипп Чижевский, режиссёр-постановщик – Филипп Григорьян.

Российская премьера оперетты «Перикола» Оффенбаха состоялась на год позже французской премьеры, в 1869 году. Первоначально она была исполнена на французском языке, но уже в том же году был сделан перевод на русский язык. Оперетта получила название «Птички певчие».

Главным источником вдохновения для героини комедии послужила знаменитая перуанская актриса и певица Мария Микаэла Вильегас Уртадо, известная как Перикола. Она была возлюбленной вице-короля Перу Мануэля де Амата-и-Хуньета и стала реальным прототипом нашей героини.

Русская публика, независимо от своих социальных статусов, полюбила ее. Эта любовь остается неизменной и продолжает сопровождать героиню в течение полутора столетий. Множество имен выступали в главной роли после легендарной первой русской Периколы, Веры Лядовой. Среди них были Анастасия Вяльцева, Любовь Орлова, Клавдия Новикова.

А среди постановщиков были такие именитые режиссёры, как К. А. Марджанов и Вл. И. Немирович-Данченко. Спектакль Немировича-Данченко, поставленный в 1922 году в Музыкальной студии Московского Художественного театра был успешным не только в Москве, но и во многих других городах СССР.

Язык исполнения: русский.

Продолжительность – 2 часа 40 минут с одним антрактом. 

Ближайшие показы состоятся 8, 9 и 10 марта. Начало 19:00. 

Билеты можно приобрести в кассах и на сайте театра. 

Адрес: Камерная сцена Большого театра им. Б. А. Покровского, улица Никольская, 17/1. 

Обложка: © Владимир Майоров / Государственный академический Большой театр

Сообщение В Большом театре исполняют оперу «Перикола» Жака Оффербаха появились сначала на Москва Меняется.