Войти в почту

"Город До" и "Донецк отец" - создательницы одежды, которая посвящена Донбассу, рассказали, как работали над ней

Журналист и поэтесса Анна Ревякина из Донецка, а также дизайнер Нина Ручкина из Екатеринбурга создали одежду, которая посвящена Донбассу.

"Город До" и "Донецк отец" - создательницы одежды, которая посвящена Донбассу, рассказали, как работали над ней
© Российская Газета

Они выпустили шарф с названием "Донбасс. Великий Блокпост", футболку с надписью "Донецк отец", но самым ярким получился платок, который получил название "Город До". На нем изображены розы - Донецк принято называть "Городом миллионов роз". На улицах и площадях традиционно можно видеть именно эти цветы разных видов.

На платке кроме цветов, появились строки из стихов Ревякиной, а также рыжий кот - его Анна подобрала в Мариуполе после боев и привезла в донецкую квартиру к маме. С тех пор Марик - так его зовут - живет у нее.

- Казалось бы, какие платки и украшения, когда люди гибнут и хочется одного - дожить до мира. Но при этом люди все равно думают о прекрасном, стремятся к этому. Отсюда наша идея создавать прекрасное с символами Донецка, Донбасса, - сказала Анна Ревякина.

- Мы создаем предметы одежды, которые посвящены разным регионам. Когда общались с Анной, решили сделать платок, посвященный Донецку, с символами города. Так появился "Город До". Еще в день предзаказа мы получили большое количество заявок. И всю крупную партию платков быстро раскупили, - отметила Нина Ручкина.

Она также рассказал о платке "Грезы о Византии", который посвящен Херсонесу и создавался совместно с художественным советом Музея-заповедника Херсонес Таврический.

- Мне нравится украшать женщин с любовью к ним, к России, ее истории, - говорит Ручкина. - Наш бренд "Русские в моде" не претендует на превосходство или избранность. Мы рассказываем о великой многонациональной стране. Например, в свое время модельер Денис Симачев обращался к хохломе, использовал ее в своих коллекциях. А традиционные русские орнаменты выглядят намного интереснее, чем логотипы Louis Vuitton. Как вы знаете, известные европейские дома моды в свое время обращались к эстетике русского стиля. Ив Сен Лоран, Кристиан Диор и другие черпали в нем вдохновение. Многие помнят о "Русских сезонах" Сергея Дягилева. Русские орнаменты существовали на мировом олимпе во все времена. Зарубежные имена в какой-то момент отодвинули их в тень. Но мы напоминаем, что русские и были, и остаются в моде.