Войти в почту

Историческому центру Уралмаша хотят присвоить особый охранный статус

Исторические кварталы Уралмаша в Екатеринбурге могут получить статус объекта культурного наследия (ОКН) и достопримечательного места, где будет ограничена новая застройка. Это следует из акта государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), размещенного на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

Историческому центру Уралмаша хотят присвоить особый охранный статус
© Уралинформбюро

В роли заказчика экспертизы выступило Уральское общество охраны культурного наследия (УООКН), организованное в октябре 2022 года 30 бывшими членами Свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), которое было расформировано после скандала со сносом исторического здания аэровокзала Уктус.

Как следует из документа, охранный статус предлагается придать двум кварталам Уралмаша, расположенным в границах улиц Стахановской – Кировградской – Красных Борцов – Машиностроителей – проспекта Орджоникидзе и в треугольнике бульвара Культуры – улицы Красных Партизан – проспекта Орджоникидзе.

На указанных территориях расположены как признанные памятники эпохи конструктивизма ("Дом технической учебы Уралмашзавода" и ансамбль застройки "Дом жилой, 1930-е годы" на бульваре Культуры, "Жилой дом" на улице Ильича, 2, "Дом жилой" на углу улицы Стахановской и проспекта Орджоникидзе), так и "выявленные" объекты, значимость которых еще окончательно не подтверждена (например, архитектурный комплекс "Дворянское гнездо", расположенный на улице Банникова, 1). Статус "выявленного" гарантирует объекту сохранность на период проведения ГИКЭ, которая должна вынести заключение о его культурно-исторической ценности.

По мнению экспертов УООКН, оба квартала составляют историческое ядро центральной части соцгорода УЗТМ, построенное в 1928-1958 годах, и по сути являются одним большим ОКН. Они предложили присвоить территории статус достопримечательного места, которое будет называться "Исторический центр города Уралмашзавода". В ее состав, как ожидается, войдут архитектурные ансамбли "Комплекс жилых домов Уралмашзавода" и "Дворянское гнездо", которые также получат полноценный охранный статус.

В отличие от территории ОКН, в границах достопримечательного места допускается новая застройка, но с рядом ограничений. Так, согласно федеральному закону №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", на таких территориях разрешается строительство новоделов "в целях воссоздания утраченной градостроительной среды" и "при условии сохранения особенностей достопримечательного места".

При этом должны сохраняться "градостроительные, геологические, ландшафтные, объемно-пространственные, планировочные, архитектурно-стилистические характеристики, ценные элементы застройки и благоустройства", элементы озеленения, а также нереестровые объекты, "представляющие интерес с точки зрения архитектуры, истории, археологии, этнологии и экологии".

Кроме того, в предмет охраны одного из кварталов внесены некие высотные доминанты. Как отметил в своем telegram-канале градозащитник Олег Букин, на указанной территории таких доминант нет. Не исключено, что таким образом создается лазейка для возведения в кварталах современных высотных зданий.

Как следует из акта, проект создания единого исторического центра Уралмаша положительно оценила эксперт Людмила Михайлова, которая одновременно является одним из учредителей УООКН. Многие градозащитники Екатеринбурга считают Михайлову косвенно причастной к сносу ряда исторический зданий (в том числе здания аэровокзала аэропорта "Уктус"), которые не получили статус ОКН из-за отрицательного заключения, выданного экспертом. В 2015 году Минкульт РФ приостановил ее экспертные полномочия, позже Михайлова сумела их восстановить.