Войти в почту

Обновленную газораспределительную станцию «Монино» открыли в городском округе Щелково

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию обновленной газораспределительной станции (ГРС) «Монино» прошла в городском округе Щелково. Об этом сообщила пресс-служба министерства энергетики Московской области.

«В подмосковном Щелково состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию после реконструкции ГРС «Монино», выполненной на базе современной отечественной автоматизированной газораспределительной станции «Десна 150». Мероприятия по реконструкции реализованы в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» и программы газоснабжения и газификации Московской области на период 2021–2025 годов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ГРС «Монино» была введена в эксплуатацию в 1963 году. Объект обеспечивает газоснабжением 77 тыс. жителей городских округов Щелково и Лосино-Петровский. В результате реконструкции пропускная способность станции увеличилась на 70% – с 68 до 115 тыс. куб. м в час, что позволит обеспечить подключение новых и перспективных потребителей, в том числе промышленных предприятий.

Отмечается, что до конца 2024 года в эксплуатацию будет введена ГРС «Дубна» и построена новая ГРС «Дмитров-2». Работы на данных объектах завершены в полном объеме.

«В первой половине 2024 года введем в строй еще две ГРС «Дубна» и ГРС «Дмитров-2». Благодаря совместной с «Газпромом» работе, Московская область занимает сегодня лидирующие позиции в вопросах газификации населения среди других субъектов Российской Федерации, в том числе по президентскому проекту социальной газификации», – цитирует пресс-служба вице-губернатора Московской области, министра энергетики региона Евгения Хромушина.

Он также отметил, что высокий темп работ по реконструкции и открытию ГРС в регионе является одним из важнейших факторов реализации президентской программы социальной газификации.

«Благодаря такой работе мы уже на 100% завершили догазификацию 3 тыс. 105 населенных пунктов, создали условия для газификации 131 тыс. домовладений, в которых проживает 353 тыс. человек. А пуск газа мы уже реализовали в 48 тыс. домовладениях – наилучший показатель среди всех субъектов РФ. Нам вместе еще многое предстоит сделать в свете последних поручений президента», – подчеркнул Хромушин.