Войти в почту

Из Москвы в Волгоград привезли рояль Petrof Александры Пахмутовой

За этим музыкальным инструментом работала замечательный композитор, автор популярных у миллионов советских людей песен, народная артистка СССР, уроженка Сталинграда Александра Пахмутова. Исторический рояль и некоторые другие личные вещи Александры Николаевны доставлены из Москвы в выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова. Инструмент настроили после долгого путешествия, а затем его звучание доверили опробовать талантливым волгоградцам.

Из Москвы в Волгоград привезли рояль Petrof Александры Пахмутовой
© Волгоградская правда

Вещь с историей 

11-летняя Даша Кабанова – одаренная ученица из Центральной школы искусств при институте культуры. Девочка занимается в классе профессора Виктории Мерлиной и, несмотря на юный возраст, добилась больших успехов, стала лауреатом межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов. Она свободно читает с листа сложные произведения. Таких одаренных детей, по словам преподавателей, мало.

Об Александре Пахмутовой юная пианистка, конечно, слышала. И специально к сегодняшнему событию разучила ноты песни «Надежда».

«Я взволнована и горжусь этим моментом, – сказала Даша журналистам. – Навсегда запомню, как играла на необычном рояле нашей знаменитой землячки».

Рояль Petrof стоял на даче у Александры Пахмутовой и ее супруга поэта Николая Добронравова. Инструменту почти полвека. Его клавиши многое помнят – первые звуки только что созданных песен, домашние репетиции со звездами советской эстрады Муслимом Магомаевым, Майей Кристалинской, Людмилой Зыкиной, Львом Лещенко.

Директор ВМИИ им. И. Машкова Варвара Озерина надеется, что инструмент самой Пахмутовой будет звучать в залах музея.

«Мы надеемся, что сможем его использовать, – говорит Варвара Озерина. – Дело в том, что у нас в музее проходит очень много разнообразных мероприятий. Это и джазовые концерты, и концерты наших оперных солистов, артистов театров и филармонии. Поэтому в скором времени жители нашего города увидят в выставочном пространстве уникальные вещи с историей, ведь они принадлежали легендарному человеку – Александре Николаевне Пахмутовой. Это будет содержательная и душевная выставка».

«Всегда спрашивает, что нового»

В Волгоград доставили не только рояль, но и ноты – авторские партитуры песен, поистине драгоценные артефакты. А еще ковры-портреты Пахмутовой и Добронравова, которые висели у них на даче. Мы увидели чеканку с узнаваемым портретом композитора. Сразила размерами и блеском огромная ваза из синего хрусталя. Говорят, что это подарок от Людмилы Зыкиной. Эти предметы войдут в государственный музейный фонд.

Доставка музыкального инструмента и личных вещей в Волгоград была осуществлена благодаря Культурному фонду Александры Пахмутовой и лично его директору Евгению Малышко.

«Идет подготовка к юбилейным мероприятиям Александры Николаевны Пахмутовой, которой исполняется 95 лет, – комментирует директор Центра реализации культурных проектов «Связь Времен» Максим Богданенко. – На родину нашей прославленной землячки прибыл ее личный рояль по желанию и настоянию владелицы. За ним он работала, создавала свои песенные хиты, в которых увековечена история нашей страны. Все мы знаем, как трепетно Александра Николаевна относится к своей малой родине. При наших личных встречах, по телефону она всегда спрашивает, что нового, как регион поживает».

Александра Пахмутова собирается приехать в родной Волгоград с концертом для своих земляков. Вместе с ней для участия в юбилейной концертной программе приедут известные российские артисты.

Кстати, в телеграм-канале Александры Пахмутовой появилась запись о сегодняшнем событии:

«Хочу познакомить моих дорогих земляков со своим другом и отправляю в путешествие мой рояль, который был и остается со мной рядом в минуты творческого вдохновения. Именно он впервые выпускал в свет мелодии известных всей стране произведений. Ну а вслед за ним скоро приеду и я, до встречи мой город-герой!»

Национальное достояние

В 2024 году Александра Пахмутова отметит юбилей – в Волгограде и Москве планируются концерты с ее участием. В планах – максимально широко рассказать о жизненном пути и творчестве композитора. На малой родине Пахмутову ценят и помнят. Накануне в том же зале музея им. Машкова состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова с активом женских организаций. Глава региона предложил присвоить имя Александры Пахмутовой новому культурно-образовательному центру, создать музей Пахмутовой; проводить в ее честь ежегодный фестиваль, а также учредить именные стипендию и премию.

«Александра Николаевна – по-настоящему национальное достояние и гордость всего нашего Отечества. На ее произведениях выросли мы с вами, многие и многие поколения людей, искренне любящих свою Родину. Учитывая масштаб личности Александры Николаевны Пахмутовой, ее личный и совместный с Николаем Николаевичем Добронравовым вклад в великую историю нашей страны, в мировое музыкальное наследие, предлагаю создать здесь, на малой родине легендарного композитора, творческий центр-музей Александры Николаевны Пахмутовой, учредить ежегодную региональную премию и стипендию ее имени в области музыкального искусства, а также ежегодно проводить в Волгоградской области музыкальный фестиваль Александры Николаевны Пахмутовой», – предложил Андрей Бочаров.