Войти в почту

Жители шести городов Тамбовской области выберут парки и скверы для благоустройства в 2025 году

15 марта стартует четвертое Всероссийское голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства. Оно является одним из мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президента России. В Тамбовской области в голосовании примут участие жители шести городов региона — Тамбова, Мичуринска, Моршанска, Котовска, Рассказово и Уварово.

Жители шести городов Тамбовской области выберут парки и скверы для благоустройства в 2025 году
© Администрация Тамбовской области

Отдать свой голос 15-17 марта жители городов смогут в пунктах проведения голосования. Адреса пунктов можно посмотреть на сайте https://национальныепроекты.рф/mediaProjects/blagoustroystvo.

В Тамбовской области на голосование вынесено 16 территорий. Например, в Тамбове предложено обустроить зону у водоема. Жители областного центра будут выбирать между территориями вдоль реки Студенец, Ласковского карьера и Бокинских прудов.

В Мичуринске на голосование вынесено два парка: в учхозе «Комсомолец» и в микрорайоне Громушка. В Котовске — скверы между домами 5 и 7 по улице 9-ой Пятилетки и в районе школы ЭкоТех.

В Моршанске жителям предлагается поддержать один из трех проектов: устройство пляжа на набережной по улице Флотская, парк по улице пос. Газопровод или парк по улице Сурикова.

Четыре территории вынесены на голосование в городе Рассказово. Это зеленая зона в районе дома 29 по улице 60 лет г. Рассказово, зона активного отдыха по улице Тимирязевский переулок, 3А, пляж на реке Лесной Тамбов и парк «Патриот» по улице Комитетская.

В городе Уварово на голосование вынесены парк Сахарного завода и сквер у ДК «Дружба».

Принять участие в выборе территорий для благоустройства смогут жители старше 14 лет. В этом им помогут волонтеры. Их задача — рассказать людям о вариантах благоустройства, ответить на основные вопросы о проектах и помочь гражданам проголосовать на месте, через планшет или смартфон. В Тамбовской области 1158 человек зарегистрировались волонтерами по поддержке голосования за объекты благоустройства.

— Мы вместе можем сделать так, чтобы наши города стали еще более комфортными для жизни, преобразовались по решению каждого из нас. За время проведения народного голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» жители Тамбовской области выбрали для преображения 56 пространств. 48 из них уже изменили свой облик. Восемь парков и скверов будут благоустроены в этом году. Какие территории преобразятся дальше, решать каждому из нас! Я приглашаю 15-17 марта всех неравнодушных жителей проголосовать за благоустройство своего города! — отметил Глава региона Максим Егоров.