Войти в почту

"Невидимые музы": смотрительницы музеев и капельдинеры театров расскажут,  за что любят свою работу

В новом проекте ВКонтакте о своей работе говорят театральные капельдинеры и смотрительницы музейных залов: делятся историями карьеры, объясняют, в чем именно заключается их миссия, и признаются в любви к месту службы.

"Невидимые музы": смотрительницы музеев и капельдинеры театров расскажут,  за что любят свою работу
© Российская Газета

Они ежедневно заботятся о зрителях и посетителях, знают все о премьерах и экспонатах и при этом остаются в тени. И на самом деле спектакли и выставки начинаются не с вешалки, а с этих женщин, встречающих вас в дверях театров и музеев.

Капельдинер Лариса Крюкова работает в театре Вахтангова больше 20 лет, а ее коллега из Электротеатра Станиславский Екатерина Никитина - только второй сезон, но впервые задумалась об этом еще учась в школе. Смотритель Исторического музея Юлия Молчановская раньше работала в авиации, Евгения Девяткина из Музея космонавтики была конструктором. У каждой из них свой путь, но их объединяет искренняя любовь и заинтересованность в своем деле.

В рамках проекта уже опубликовали истории сотрудниц полтора десятка театров и музеев из Москвы и Санкт-Петербурга: Государственный исторический музей, МХТ им. А.П. Чехова, Электротеатр Станиславский, Театр им. Евгения Вахтангова, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Музей космонавтики, Музей-заповедник "Петергоф", Музей Фаберже, Музей-заповедник "Царское Село", Государственный Русский музей, Музей театрального и музыкального искусства, Малый драматический театр - Театр Европы, Театр им. Ленсовета, Театр "Санктъ-Петербургъ Опера", Капелла Санкт-Петербурга. Найти все интервью можно по хэштегу #невидимыемузы.

Конкурс

До конца марта все пользователи ВКонтакте тоже могут принять участие в проекте. Официальное сообщество портала Культура.рф проводит конкурс на лучшую историю сотрудниц театров, музеев и т.д.: участникам нужно выложить пост с видеоинтервью под хэштегом #невидимыемузы. 10 из них получат призы от музеев Москвы и Санкт-Петербурга.