Войти в почту

В Калининграде театр «Русский балет» представит две потрясающие постановки

В Калининграде 24 и 25 марта Государственный академический театр «Русский балет» представит две потрясающие постановки. Рассказываем подробнее о предстоящих гастролях.

В Калининграде театр «Русский балет» представит две потрясающие постановки
© Клопс.Ru

Театр под руководством народного артиста СССР, профессора Вячеслава Гордеева имеет богатейший репертуар, большую часть которого занимает классическое наследие. Мировое признание «Русскому балету» принесли не только шедевры классической хореографии и виртуозное исполнительское мастерство, но и авторские постановки художественного руководителя театра.

Сегодня в труппу входит более 70 танцовщиков — заслуженные артисты и яркие молодые победители международных конкурсов балета. Состав исполнителей регулярно пополняется талантами — выпускниками лучших хореографических учебных заведений России.

Театр был удостоен звания «Лучший балетный коллектив Европы», присвоенного ассоциацией западноевропейских импрессарио.

1. «Лебединое озеро»

24 марта, 13:00; 25 марта, 14:00

Зрители увидят шедевр золотой коллекции русского классического балета — «Лебединое озеро». «Это самый востребованный спектакль театра в России и за рубежом», — рассказывают организаторы.

Первую постановку старомосковской версии в редакции народного артиста СССР Вячеслава Гордеева показали зрителям в Государственном Кремлёвском дворце в 1990 году. Маэстро сохранил лучшие хореографические решения Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского.

В основе сюжета — старинная немецкая легенда о прекрасной принцессе Одетте, превращённой в лебедя заклятьем злого колдуна Ротбарта. От колдовских чар девушку сможет избавить только истинная любовь. Благородный принц Зигфрид, полюбив Одетту, вступает в противоборство с Ротбартом. Зло не может противостоять силе любви. Добро торжествует.

Продолжительность — 2 часа 30 минут с антрактом.

2. «Жизель»

24 марта, 18:00; 25 марта, 19:00

Романтический балет «Жизель» на музыку французского композитора А. Адана о любви, над которой не властна смерть, покорят сердца зрителей почти два столетия: «Этот балет стал украшением афиши всех театров и вошёл в репертуар самых замечательных мастеров сцены».

В основу сюжета положена старинная немецкая легенда о виллисах — невестах, умерших до свадьбы. В полночь, рассказывает предание, виллисы выходят из своих могил и танцуют. Горе путнику, который встретится им: виллисы вовлекают его в свой хоровод и кружат в танцах, пока он не упадёт замертво.

«Деревенская девушка Жизель влюбляется в красивого юношу. Альберт отвечает взаимностью, но не собирается жениться на простой девушке, у него есть богатая невеста. Узнав правду, Жизель теряет рассудок и умирает. Но любовь сильнее смерти. В образе призрака она является раскаявшемуся Альберту и спасает его от мстительных виллис», — такова фабула инсценировки.

Продолжительность — 2 часа 30 минут с антрактом.

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».