Войти в почту

В Сухуме отметили 95-летие классика русской и абхазской литературы Фазиля Искандера

В Сухуме 95-летие классика русской и абхазской литературы Фазиля Искандера отметили в государственном русском театре драмы, который носит его имя. Артисты показали отрывки из пяти спектаклей по произведениям писателя - "Широколобый", "Софичка", "Кролики и удавы", "Игроки", "Рассказ мула старого Хабуга", прозвучали также стихи, публицистика Фазиля Искандера об искусстве и жизни.

В Сухуме отметили 95-летие классика русской и абхазской литературы Фазиля Искандера
© Российская Газета

По словам генерального директора театра Ираклия Хинтбы, которого цитирует пресс-служба театра в Telegram-канале, юбилейный вечер построили нестандартно. Все сделали так, как будто на нем явственно присутствовал сам автор. "Это цельный спектакль, в котором на пьедестал мы поднимаем нашего великого соотечественника Фазиля Абдуловича Искандера", - сказал Хинтба.

Актер Люпчо Спасов накануне вечера говорил о том, что с трепетом и ностальгией ждал вечера, в котором он был в заглавной роли отрывка из "Широколобого". Скучал по этому спектаклю.

Показали и отрывок из эскиза "Кролики и удавы", его подготовил российский режиссер Игорь Лебедев на режиссерской лаборатории "Сандро". Полную же версию спектакля "Софичка" зрителям покажут сегодня, 6 марта - в день рождения Фазиля Искандера.

Спектакль "Софичка" Фото: Театр Искандера (Русдрам)

Поздравительное приветствие прислала министр культуры России Ольга Любимова. Она отметила, что Фазиль Искандер был человеком с непростой судьбой и особым взглядом на мир, с уникальным слогом и неповторимым чувством юмора. Его творчество стало примером высокого мастерства, а на его наследии сегодня растет новое поколение литераторов.

"Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых", - говорил Искандер. Каждый в его юбилей вспомнит множество мыслей и образов Фазиля Абдуловича, полных глубочайшего смысла и искренне любимых.

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме. В 1947-м окончил с золотой медалью русскую школу в Сухуме. Поступил в Московский библиотечный институт, потом перевелся в Литературный институт. С 1962 года жил в Москве. Умер 31 июля 2016 года.