Войти в почту

Каширский краеведческий музей приглашает на выставку женского костюма

В Каширском краеведческом музее открылась передвижная выставка «Эволюция моды. Женский костюм в Среднем Поочье с каменного века до наших дней». Среди экспонатов - четырнадцать женских костюмов различных эпох. Об этом сообщает администрация городского округа Кашира.

Каширский краеведческий музей приглашает на выставку женского костюма
© Вести Подмосковья

Руководитель проекта, ученый секретарь Ступинского историко-краеведческого музея Юлия Леснова подчеркнула, что исследователи и эксперты провели большую работу, стараясь как можно подробнее воссоздать вид одежды разных исторических периодов.

Какую обувь предпочитали наши предки в каменном и бронзовом веках? Чем украшали одежду и головные уборы и что носили в сумке? На эти вопросы ответили эксперты Павел и Софья Потаповы. «Нам хотелось воссоздать тот костюм, в котором ходили первые славяне, селившиеся по берегам Оки примерно тысячу лет назад. Опирались мы на археологические исследования. Ткани создавали вручную, – сказала куратор выставки, историк, этнограф Александра Кормачева.

На выставке также представлены платья и корсеты XVII, XIX и XX веков, созданные модельером Лилией Ивановой. Уточняется, что проект реализован при поддержке Фонда Президентских грантов. Выставка открыта до 31 марта.