Войти в почту

Госэкспертиза одобрила благоустройство Литературного квартала

Госэкспертиза одобрила благоустройство Литературного квартала в квартале улиц Пролетарской, Первомайской, Царской, Толмачева и сквера ЮНЕСКО.

Эксперты пришли к выводу, что работы не нарушат культурный слой города, при условии проведения предусмотренных Разделом охранных мероприятий. Общественное обсуждение итогов экспертизы пройдет с 5 по 27 марта.

Компания «Неострой», которая займется благоустройством, намерена взять за основу концепцию консорциума «S&P + АБ Гордеев-Демидов», которая три года назад победила в конкурсе. Архитекторы предлагают за счет перепада высот в Литквартале сделать подземное общественное пространство — двухэтажное здание, где откроют книжные магазины и будут проводить лектории. Согласно этой концепции Пролетарская станет тупиковой улицей и только ее часть (12 метров) будет пешеходной.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге в Литературном квартале реконструируют два музея. Речь идет про дом писателя Решетникова на Пролетарской, 6 и дом присяжного поверенного, адвоката В.И. Иванова, где располагается музей литературной жизни Урала XX века на Пролетарской, 10. Также мы писали, что на сохранение объектов культурного наследия в 2024 году мэрия потратит 207 миллионов рублей.