Войти в почту

Автор мурала в Мариуполе, итальянский художник Йорит: Идея была в том, чтобы показать проблемы детей Донбасса всему миру

Художник из Неаполя под псевдонимом Йорит известен во всем мире своими реалистичными муралами. В 2023 году его работа появилась на стене одной из многоэтажек Мариуполя - портрет девочки стал символом сопротивления неонацизму и вызовом лицемерной политике НАТО. На полях Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе Йорит рассказал, как создавал мурал.

Автор мурала в Мариуполе, итальянский художник Йорит: Идея была в том, чтобы показать проблемы детей Донбасса всему миру
© Российская Газета

"Идея была в том, чтобы показать проблемы детей Донбасса всему миру. Западные СМИ часто искажают правду, они представляют все так, как им выгодно, например, говорят о страданиях детей в одной стране, но молчат о том, что происходит в соседней. Я думаю, моя работа заставила Запад взглянуть в лицо детям Донбасса", - сказал Йорит.

В живом общении с молодежью художник отметил, что видит главную миссию искусства в том, чтобы объединять разные страны и народы, создавать пространство для диалога и общения. Говоря о попытках отменить русскую культуру, Йорит решительно назвал их безумием.

Художник Йорит: Я думаю, моя работа заставила Запад взглянуть в лицо детям Донбасса. Фото: Максим Васюнов / РГ

"Россия - страна великой культуры, ведь именно в вашей стране после революции 1917 года воплотилась идея равенства. Равные возможности для всех в образовании и развитии - это потрясающе! Любой человек может стать как Юрий Гагарин - простой парень, который родился в небогатой семье, но стал первым человеком в космосе. В России у каждого есть шанс достичь чего-то", - сказал Йорит.

В зале выстроилась очередь из ребят, желающих задать вопросы. Спрашивали об участии в фестивалях, источниках вдохновения, приемах работы, отношениях с властями и любимых творениях. Дмитрий из Екатеринбурга поинтересовался отношением художника к российскому стрит-арту.

"Я участвовал в фестивале стрит-арта в Одинцове, одном из самых крупных мероприятий на эту тему. В России есть все условия, чтобы стать мировым центром уличного искусства. У вас много крупных высотных зданий, много талантливых художников, а главное - есть поддержка властей. Например, в США стрит-арт никому не нужен. А жаль, ведь граффити - самый общественный вид искусства, настоящее творчество для народа, за которым даже не надо идти в музеи", - ответил Йорит.

В завершение встречи художник процитировал знаменитую фразу из романа своего любимого русского писателя Достоевского: "Красота спасет мир". И добавил, что, даже если ничего не получится, все равно стоит попробовать.