Войти в почту

23 заявки ижевчан на благоустройство города получили финансирование

Ижевск. Удмуртия. 23 заявки жителей на благоустройство общественного пространства в Ижевске получили финансирование по региональной программе самообложения граждан. Об этом сообщил глава города Дмитрий Чистяков на своей странице «ВКонтакте».

23 заявки ижевчан на благоустройство города получили финансирование
© ИА «Сусанин»

Программа действует уже пять лет, однако проекты по благоустройству Ижевска появились там впервые. В этом году при поддержке регионального и муниципального бюджетов в Ижевске благоустроят 16 дорог в микрорайонах Липовая роща, Радужный, Пазелы, Новый Игерман, Орловское, Горка, Биатлон и другие.

Помимо этого, привести в порядок планируют парковку рядом с домом №138 на улице 40 лет Победы, сквер рядом с домом №76 на той же улице и лестницу на улице Кирова, 98. Благоустроят также ряд детских площадок, среди которых площадки около домов №27, №29, №31 на улице Холмогорова, рядом с домом №62 на улице Труда, а также возле домов №48, №50, №50а, №52, №54, №54а на улице Молодёжной.

В рамках программы на улицах С. Рябушинского, С. Мамонтова, Демидовской, П. Третьякова, Меценатской, С. Морозова появятся опоры освещения.

«В благоустройство этих территорий жители вложат в том числе и собственные средства. По принципу самообложения на каждый рубль, внесенный жителями, добавят 3 рубля из регионального бюджета и 1 рубль из муниципального», — пояснил мэр.

Дмитрий Чистяков отметил, что общая сумма инвестиций по программе самообложения составит 96,4 млн рублей.