Войти в почту

В Костромской области школьники помогут создать природные памятники

КОСТРОМА, 4 марта. /ТАСС/. Новые природные памятники в виде дубрав и кедровых лесов будут создаваться в Костромской области по инициативе губернатора региона Сергея Ситникова, к работе привлекут учащихся школ. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

"Глава региона поставил задачу в недельный срок подготовить документ, который будет регламентировать процесс создания на территории Костромской области новых природных памятников. Сергей Ситников отметил, что к сбору семенного материала, выращиванию рассады и высадке деревьев надо обязательно привлекать учащихся школ", - говорится в сообщении.

Ранее губернатор поручил создать на территории Костромской области новые природные памятники - дубравы, кедровые боры - организовать высадку редких деревьев. Директор департамента природных ресурсов региона Андрей Беляев сообщил на оперативном совещании в понедельник, что специалистам в области развития лесов уже дано техническое задание по определению территорий с благоприятными почвами и климатическими условиями для выращивания дубов и кедров. Участки под насаждения должны быть выделены преимущественно рядом с населенными пунктами.

"Отдельная просьба к образованию, поскольку высаживать деревья мы будем не в индустриальных масштабах. Ребята, в том числе в рамках урока биологии, могут собирать семенной материал. И им нужно рассказывать, как готовить семена, как выращивать рассаду, производить посадки. Детей обязательно надо вовлекать в эту работу", - приводит пресс-служба слова Ситникова.

В Костромской области создано более 40 особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, а также одна территория федерального значения - государственный природный заповедник "Кологривский лес". Новые природные памятники будут формироваться в регионе впервые.