Войти в почту

В Новосибирске спасатели назвали самые опасные для рыбаков места

Теплая погода последних дней привела к тому, что лед на реках стал рыхлым, истончился и потерял способность выдерживать вес человека. Самые опасные места сейчас – на реке Обь, которая уже вскрылась на фарватере – в районе Димитровского и Октябрьского мостов.

В Новосибирске спасатели назвали самые опасные для рыбаков места
© Прецедент ТВ

Также не стоит выходить на лед в районе Лесоперевалки и Затона. По данным мониторинга, толщина ледового покрытия у аквапарка – 40 см, рядом с улицей 2-й Шоссейной – 35 см, 2-й Ракитной – 45 см, в Матвеевке – 50 см.

Лёд в устье реки Ини – от 50 до 80 см. Опасно ходить по льду на карьере Юго-Западного жилмассива – 45 см.

Толстым и крепким пока остается лед на проходном канале вблизи Нижней Ельцовки (70 см) и на Обском водохранилище (от 60 до 100 см). Но с каждым днем он будет истончаться и слабеть. Весной меняется структура льда, и даже толстая корка может оказаться хрупкой. Ситуацию усугубляет снегопад, заметающий промоины. Они становятся незаметными и поэтому еще более опасными.

Спасатели МАСС рекомендуют не выходить на лед и также напоминают, что в воде с температурой +2..+3°С человек погибает через 10-15 минут, при температуре, близкой к 0, - через 5-8 минут.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в Новосибирской области намерены принять максимально жесткий закон о «наливайках», о планах мэрии по продлению Михайловской набережной и о том, что с завтрашнего дня сузят проезд по Октябрьскому мосту в сторону правого берега.

Екатерина СОСНИНА