Войти в почту

Жители труднодоступных сел России приняли участие в досрочном голосовании на выборах президента

В Кузбассе жители труднодоступных поселков и деревень приняли участие в досрочном голосовании на выборах президента. Поскольку самостоятельно пожилые люди не могли добраться до мест, где можно было отдать свой голос, члены избирательных комиссий приехали к ним лично. В Ямало-Ненецком автономном округе избиратели и вовсе голосовали в снежном поле, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Несколько часов на снегоходе, и все для того, чтобы добраться до поселка, в котором живет всего один человек. Владимир Челбогашев в Большой Лабыш переехал всего пять лет назад. Пенсионеру нравится вести уединенный образ жизни, но представителю избирательной комиссии он обрадовался.

В поселке Кабралык по сравнению с предыдущим даже многолюдно, там живет пять человек. Виктор и Валентина Куспековы вместе почти полвека, воспитали и поставили на ноги шестерых детей. Те выросли и уехали. Изредка приезжают к родителям, привозят продукты. Глава семейства покидать родной дом не хочет. Говорит, в деревне есть все для жизни.

«Здесь все свое: и хозяйство, и картошка, и морковка», – поделился Виктор Куспеков.

Он, как и другие немногочисленные жители отдаленных поселков, представитель коренных народов Кузбасса – шорц. Это тюркоязычный народ, традиционными промыслами для них были охота, рыболовство, скотоводство, земледелие и собирательство. В прошлом охотник, теперь Виктор Куспеков вместе с женой держит небольшое хозяйство. Единственный минус, по его словам, – самостоятельно до города не доехать. Людей, которые отказываются голосовать, он не понимает.«Паспорт взял и пришел, рядышком проголосовал», – рассказал Виктор Куспеков. «Раньше вообще голосование было великим праздником. Это сейчас некоторые люди не голосуют. Но голосовать нужно обязательно», – добавила Валентина Куспекова.

В Ямало-Ненецком автономном округе к досрочному голосованию подошли капитально. Представителям избирательной комиссии выделили не просто снегоходы – вертолеты. Все для того, чтобы они могли пообщаться с кочевниками и учесть их голоса. Избирательные кабинки устанавливали в тундре, приезжали в чумы, традиционные дома оленеводов, и все для того, чтобы у каждого была возможность отдать свой голос.