Войти в почту

На московском «Винзаводе» откроется выставка «Гдетто» омского художника Дамира Муратова

5 марта в центре современного искусства «Винзавод» в Москве откроется новый проект омского художника Дамира Муратова «Гдетто».

На московском «Винзаводе» откроется выставка «Гдетто» омского художника Дамира Муратова
© Новый Омск

Как говорится в анонсе выставки, Дамир Муратов в своем новом проекте «Гдетто» размышляет на тему жизнеспособности провинциальных осколков, некогда существовавшей «советской империи». «Также как и на отдаленных от центра границах Древнего Рима местные культуры впитывали в себя лоск столичного искусства, подчиняя его своим вкусам и традициям, также и художник показывает несуществующую реальность окрестных территорий, выдуманного им государства. В этом мифотворчестве главными героями выступают не реальные люди, а призраки и тени бывших пионеров, навсегда застрявших в счастливом ностальгическом детстве. Они качаются на качелях, спускаются с горок, катаются на каруселях. Пейзаж вокруг них соответствующий: подъезды домов больше напоминают фасады античных храмов, магазинные вывески пестрят латинскими афоризмами, а коммуникации теплотрассы гармонично складываются в подобие триумфальной арки», - сообщается на сайте «Винзавода».

Это не первая выставка Дамира Муратова в московском центре. В 2021 году на «Винзаводе» открывалась его экспозиция «Остановка», в 2019 году - «Короткие истории». Впервые он выставил свои работы здесь в 2013 году.

Выставка омского художника будет работать с 5 марта по 13 апреля в выставочном пространстве 11.12 GALLERY.

Здесь можно прочитать интервью Дамира Муратова омскому предпринимателю, автору рубрики «Переход наличности» Виктору Шкуренко.