Войти в почту

Реконструкция видовой площадки по концессии обернулась уголовным делом в Приморье

По иску прокурора Приморского края арбитражный суд признал незаконными концессионное соглашение и договор аренды видовой площадки имени В. К. Арсеньева и Дерсу Узала, который заключили администрация Арсеньевского городского округа и индивидуальный предприниматель, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ведомство.

Реконструкция видовой площадки по концессии обернулась уголовным делом в Приморье
© Deita.ru

Коммерсант получил в аренду земельный участок площадью более 30 тысяч квадратных метров и по концессии должен был реконструировать общественное пространство – видовую площадку с небольшим парком, в составе которого насчитывается свыше 70 объектов. Однако на деле соглашение, заключённое в декабре 2022 года, предусматривало не различные ремонтные и аварийно-восстановительные работы, а оснащение местного кафе инвентарём и оборудованием для дальнейшей розничной торговли. По условиям концессии за содержание кафе отвечает городская администрация, и эти расходы превышают 1,5 миллиона рублей, а у бизнесмена никаких финансовых обязательств нет.

В реконструкции видовая площадка не нуждалась вовсе, потому что её благоустроили «с нуля» в сентябре 2022 года в рамках государственной программы «Развитие туризма в Приморском крае», на новое общественное пространство было потрачено свыше 120 миллионов рублей. Видовую площадку, благоустроенную к юбилею – 150-летию со дня рождения известного дальневосточного этнографа Владимира Арсеньева, открывал лично губернатор Олег Кожемяко. Судя по отзывам посетителей различных сервисов в Интернете, зона отдыха была и остаётся в хорошем состоянии и реконструкции не требует. (Немногочисленные жалобы поступали на то самое кафе, точнее, на его работниц, которые «разговаривают нехотя, с кислыми физиономиями», медлят и «путают заказы»).

Теперь предприниматель по решению Арбитражного суда Приморского края должен вернуть муниципалитету имущество, ставшее предметом соглашения, а в отношении чиновников администрации, которые допустили такую сомнительную концессию, расследуется уголовное дело. Им грозит ответственность по ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.