Войти в почту

На ВФМ 100 стран мира говорили об образовании в России

…Внимание, посадка на рейс "Образование в России" открыта в терминале "Z"!

На ВФМ 100 стран мира говорили об образовании в России
© Российская Газета

Терминал "Z" - это зал пленарных заседаний в Международном аэропорту Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе. Очередь в терминал - в три ряда. Все стремятся на дискуссию о российском образовании, одним из организаторов которой стал Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы.

Здесь ребята из Парагвая, Ливана, Египта, Казахстана, Франции, Мексики - полный зал.

Задумка такая: участник из любой страны может задать вопрос про то, как учиться и России, и получить ответ - на своем родном языке от студента из РУДН. Представители ассоциаций студентов разных стран были в зале и выходили на связь онлайн из аудиторий РУДН.

- Одно дело, когда на твой вопрос отвечает важный взрослый - министр или, например, ректор, и совсем другое - когда с тобой говорит ровесник, такой же, как и ты, - рассказал "РГ" ректор РУДН Олег Ястребов. - Все-таки, как ни крути, а совсем другой уровень доверия, когда о своем опыте молодому человеку из Аргентины рассказывает его "сосед по улице": как в России дают знания, где живут иностранные студенты, какая атмосфера, как он жил, как влюблялся в России.

А вот Мухамед из Египта уже учится в России - он студент лечебного факультета Волгоградского медицинского госуниверситета. Говорит, что не видит никакой разницы в отношении к русским и иностранным студентам.

- Самое главное, что я вижу - это стремление русских людей жить и работать в добре и мире, - поделился студент. - А этот фестиваль дал удивительную возможность - узнать не только русскую культуру, но и культуру и языки множества других стран. Это здорово!