Войти в почту

Уральских предпринимателей и их коллег объединил поэтический проект

"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань" - эту аксиому подарил нам Пушкин. Но некоторые отважные этим "не можно" пренебрегают - и запрягают. Уральская торгово-промышленная палата - организация, созданная для защиты интересов бизнеса и в работе своей максимально далекая от поэзии, - представила интерактивный проект "Тысяча внутренних диалогов". Это поэтический календарь, включающий 12 видеороликов, в каждом из них сотрудники ТПП из разных городов России читают стихи.

Уральских предпринимателей и их коллег объединил поэтический проект
© Российская Газета

За проектом, работа над которым заняла целый год, стоит большая команда, каждый ролик стал законченным фильмом со своим сюжетом. Тщательно продуманы свет, звук и шумы, музыка, костюмы, роль оператора. Съемки проходили в музейных и театральных залах Екатеринбурга, исторических особняках, и как дань уважения городу, отметившему 300-летие, про каждое место на страничке календаря дана неформальная историческая справка. Но главное, конечно, стихи. О чем авторы проекта ведут разговор с аудиторией и внутренний диалог с собой?

- Ответ прост и вечен - о любви, которая нас формирует, взращивает, меняет, - говорит Андрей Беседин, президент Уральской ТПП, вдохновитель и автор проекта. - О любви и бережном отношении к значимым для нас людям, к большому и одновременно хрупкому миру каждого человека, встреченного нами на дороге длиною в жизнь... В моем случае не я выбирал стих. Неожиданно присланное стихотворение Катарины Султановой "1000 внутренних диалогов" с его первой строчкой "Говори со мной, слышишь? Пожалуйста, говори…" определил рождение всего проекта. С первого прочтения оно стало любимым, потеснив не менее любимых ранее Гумилева и Бродского, Визбора и Кукина. Возможно, для кого-то новый талантливый автор станет таким же открытием.

Что читать, герои роликов выбирали сами. Вице-президент Уральской ТПП Михаил Козлов остановился на "Облаке в штанах" Маяковского:

- Меня записывали первым. Мы только начинали формировать концепцию. Искали образ, собирали по крупицам реквизит: старый чемодан, раритетные книги, карманные часы на цепочке. Договаривались с локацией. Дом Маклецкого находится в центре Екатеринбурга, но еще не отреставрирован. Где вы еще найдете такие окна и подоконники? Мы создавали атмосферу, помогающую идти в глубину. Надеюсь, у нас получилось.

- Проект чудесный, настоящий, - говорит Виолетта Комиссарова, президент ТПП Калужской области. - Новый опыт, познание себя, дружба и сотрудничество людей, которые думают и мечтают одинаково. Это бесценно.