Войти в почту

В России начала действовать система мониторинга окружающей среды

Государственная система мониторинга состояния окружающей среды заработала в России. Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2024 года.

В России начала действовать система мониторинга окружающей среды
© Вечерняя Москва

В тексте документа указано, что нововведения вводятся для сбора, обработки и анализа информации об экологическом состоянии РФ, а также оценки состояния окружающей среды и прогнозирования его изменений под воздействием природных и (или) антропогенных факторов. Отмечается, что система будет содержать данные о состоянии воздуха, водных объектов почв, о радиолокационной обстановке, об обращении с отходами и состоянии многолетней мерзлоты.

Госдума одобрила законопроект еще в июле прошлого года. В Минприроды объяснили, что данные в систему будут поступать из информационных систем Росгидромета, Росводресурсов, Росприроднадзора, Рослесхоза, Роснедр и прочих источников. Заказчиком системы стало само ведомство, оператором был выбран Российский экологический оператор. Система будет создаваться на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех», сообщает РИА Новости.

Уголовная ответственность за сбор краснокнижных грибов и растений была введена для сохранения женьшеня настоящего, родиолы розовой и гриба мацутакэ, сообщили в пресс-службе Минприроды России со ссылкой на главу ведомства Александра Козлова.

Среди прочего в октябре прошлого года вступили в силу поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые установили ответственность за причинение вреда не только редким животным, растениям, но и грибам.