Войти в почту

В Южно-Сахалинске в 2024 году появятся школа искусств и новый автопарк

Облик островной столицы продолжает улучшаться. Благоустраиваются дворы, улицы, парки и скверы. Сносится ветхое жилье и строится новое, комфортное. Возводятся учреждения образования, культуры и спорта. Развивается городской транспорт.

В Южно-Сахалинске в 2024 году появятся школа искусств и новый автопарк
© Российская Газета

Прощай, общага

К концу текущего года жильцов двух аварийных общежитий, расположенных на проспекте Коммунистическом в Южно-Сахалинске, ждет радостное событие - новоселье. Для будущих переселенцев на улице Больничной строят два жилых пятиэтажных дома. 180 однокомнатных квартир будут с чистовой отделкой под ключ и сантехникой.

Монтаж первой "коробки" уже завершен. Идут работы по прокладке внутренних инженерных сетей. На второй пятиэтажке установлены окна, ведется утепление фасада здания, подводят коммуникации. С приходом тепла начнется обустройство наружных сетей, а затем - благоустройство. Облагородить планируется все прилегающие к новым домам территории.

Переселение из аварийного жилья идет в Южно-Сахалинске в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом РФ, и реализуется при поддержке регионального правительства.

Новые дома под программу переселения возводят в разных микрорайонах островной столицы. Помимо новостроек на улице Больничной в этом году планируют сдать в эксплуатацию семиэтажный дом в переулке Горького в Ново-Александровске. В общей сложности в 2024 году введут в эксплуатацию около 6000 квадратных метров жилья для переселения людей из ветхого жилфонда.

Здравствуй, школа искусств

В планировочном районе Луговое к началу нового учебного года распахнет свои двери школа искусств. Просторное светлое современное четырехэтажное здание площадью 2351 квадратный метр рассчитано на 230 человек. Кроме учебных классов там будут актовый зал на 135 мест, библиотека, мастерские и помещения для творческих занятий.

Совсем скоро подрядчик приступит к чистовой отделке здания школы искусств и монтажу технологического оборудования. Фото: Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Школа искусств расположена в центре крупного жилого микрорайона. Чтобы объект гармонично вписался в окружающую среду, близлежащие дворы отремонтируют. На пустующей площадке рядом со зданием ДШИ по решению мэра Сергея Надсадина разобьют сквер. Эскизные решения общественного пространства уже разработаны.

Совсем скоро подрядчик приступит к чистовой отделке здания и монтажу технологического оборудования. В настоящее время на объекте ведется устройство инженерных сетей, систем вентиляции и электроснабжения. Устанавливается пожарно-охранная сигнализация.

Застройщик обязуется сдать объект раньше срока. Содействие в этом оказывает городское управление капитального строительства.

- Безусловно, все наши усилия совместно с правительством Сахалинской области, губернатором Валерием Лимаренко нацелены на сохранение темпов строительства таких социально значимых объектов, как школы и учреждения дополнительного образования, - отметил глава города Сергей Надсадин.

Новый автопарк

В Южно-Сахалинске продолжается строительство автобусного парка. Это ключевое мероприятие масштабной транспортной реформы Южно-Сахалинска, которая реализуется в городе по инициативе мэра города Сергея Надсадина, при поддержке правительства Сахалинской области и губернатора Валерия Лимаренко. На новом объекте будет базироваться автопарк крупнейшего муниципального перевозчика - АО "Транспортная компания".

На территории нового автопарка заканчивается монтаж металлокаркаса производственного корпуса и мойки для автобусов. Фото: Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Автотранспортное предприятие рассчитано на 250 автобусов. Здесь создадут все необходимые условия для технического обслуживания и ремонта подвижного состава. На территории будут расположены производственный и административно-бытовой корпус, мойка на четыре линии, открытая стоянка, контрольно-пропускной пункт, газовая котельная и многое другое.

Ход работ регулярно проверяет мэр Сергей Надсадин.

- Новый автобусный парк - важный объект как для транспортной компании, так и для всего города.

Поэтому важно, чтобы строительство было завершено в установленный срок. Сейчас работы идут по графику, - отметил Сергей Надсадин.

Объект планируется ввести в эксплуатацию до конца 2024 года.