Войти в почту

Выставка "Древний Египет. Искусство бессмертия" открылась во Владивостоке

Впервые на Дальний Восток привезли артефакты древнейшей цивилизации с берегов Нила из богатейшей коллекции Пушкинского музея.

Выставка "Древний Египет. Искусство бессмертия" открылась во Владивостоке
© Российская Газета

В краевом музее имени Арсеньева, где разместились 85 бесценных экспонатов, можно увидеть подлинный саркофаг, элементы декора мумий, статуи и рельефы, ритуальные предметы и ювелирные украшения. Музейный проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ.

В центре экспозиции разместился подлинный саркофаг из дерева длиной 186 сантиметров. Во Владивосток он прибыл в специальном климатическом ящике общим весом 183 килограмма. Поднимали его на этаж восемь человек! Среди ценнейших артефактов из коллекции древнеегипетского искусства - жертвенник, относящийся к позднему периоду XXVI династии (VII-VI века до н.э.). Надпись на нем гласит: "Бог богов, да даст он землю и все, что в ней, вечно и бесконечно. В мире и любви, вечно и бесконечно".

Практически все экспонаты - из запасников, за исключением саркофага из основной экспозиции Пушкинского музея. Но эмоциональным центром выставки, безусловно, является зал с двумя… "ожившими" мумиями.

Это результат трехлетних научных исследований музея совместно с Курчатовским институтом. Мумии - один из символов Древнего Египта. Впервые в нашей стране ученые провели компьютерно-томографическое сканирование десяти целых мумий людей, а также мумий животных. Полученные человеческие изображения проанализировали антропологи, криминалисты и рентгенологи. Так возникла идея создать трехмерную реконструкцию облика людей, некогда населявших долину Нила.

Так в отдельном зале на двух экранах разместились мультимедийные герои реконструкции - женщина 20-25 лет и мужчина 30-40 лет. Сначала они видятся как скелеты, потом постепенно обретают "плоть" - мускулы, кожу, темные курчавые волосы, потом одежду. Через некоторое время они, уже одетые, потягиваются, открывают глаза и приветствуют друг друга взмахом рук.

- Всем хочется увидеть настоящие лица, у них особая магия. Эти две реконструкции - не просто мультик для развлечения, а результат длительной научной работы. Реконструкцию провел научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Равиль Галеев из знаменитой лаборатории Герасимова. Многих исторических лиц Руси мы знаем по реконструкциям этой лаборатории. Воссоздание облика людей давно минувших эпох по костным останкам - методика старая. С египетскими мумиями Галеев работал впервые, - рассказала старший научный сотрудник отдела Древнего Востока Пушкинского музея Ольга Дюжева.

Как отметила на церемонии открытия выставки директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева, при выборе музея или зала под выставку есть определенные требования: соответствующее освещение, соблюдение температурно-влажностного режима и так далее. В нашей стране мало залов, куда можно привезти древнеегипетский саркофаг или кусок ткани. Владивосток - один из городов, где во многом благодаря усилиям местных музейщиков эти условия есть.

- В Древнем Египте зарождалась основа той цивилизации, частью которой мы все являемся. И Россия - часть европейской христианской цивилизации, основанной на античности. Для нас Египет - краеугольный камень, от которого оттолкнулась российская культура, как и остальные европейские культуры, - прокомментировала выбор темы выставки Елизавета Лихачева.

Ее поддержал директор музея имени Арсеньева Виктор Шалай.

- Далеко не каждый житель Приморья, Дальнего Востока, отправляясь в Москву, найдет достаточно времени, чтобы посетить, например, экспозицию Древнего Египта в музее имени Пушкина, ведь в столице так много культурных событий, музеев, галерей. Поэтому мы решили привозить на Дальний Восток коллекции, которые просто необходимо увидеть, чтобы ощутить себя частью человеческой цивилизации, кодовые, важные… Такие проекты дают чувство вовлечения в полноценный культурный оборот, в любые культурные процессы, происходящие в стране.

Во Владивостоке выставка продлится до 9 июня, затем она на несколько месяцев переедет в Новосибирск, а в конце года ее смогут увидеть жители Нижнего Новгорода.